Рейтинг@Mail.ru
Индексы АТР снизились, Nikkei показал рекордное недельное падение - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы АТР снизились, Nikkei показал рекордное недельное падение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали отрицательную динамику на закрытии торгов пятницы, при этом лидером снижения стал японский индекс Nikkei, который потерял 11% в течение недели, свидетельствуют данные торгов.

При этом только по итогам пятницы Nikkei 225 рухнул на 4,8% до 14952,61 пункта, что стало самым низким уровнем закрытия с октября 2014 года. Недельное падение в 11% является максимальным в Японии показателем недельного падения с октября 2008 года.

Гонконгский индекс Hang Seng Index в пятницу опустился на 1,22%, до 18319,58 пункта, корейский KOSPI - на 1,41%, до 1835,28 пункта, австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,16%, достигнув 4765,3 пункта. Биржи Китая и Вьетнама были закрыты из-за празднования Нового года по лунному календарю, биржи Тайваня — из-за национального праздника.

Распродажи в Азии связаны с общим негативным фоном на мировых фондовых рынках. Так, основные американские фондовые индексы в четверг снизились вслед за ценами на нефть на фоне опасений за мировую экономику, основные биржевые индексы Европы завершили торги четверга падением на 2-4%, пробив вниз минимумы с 2012-2013 годов.

"Повышенная волатильность на финансовых рынках может негативно отразиться на реальной экономике. Она может подорвать доверие бизнеса и привести к нежеланию японских компаний инвестировать и повышать зарплаты. Также волатильность может снизить стимулы для банков к кредитованию и расширению своих балансов", - приводит телеканал CNBC мнение аналитиков DBS.

"Если волатильность на финансовых рынках будет распространяться и компании будут повсеместно откладывать реализацию своих планов, то экспорт Японии также окажется под давлением", - добавляют аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала