Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Рубль закрывает неделю на максимумах года благодаря нефти по $38,5 за баррель - 04.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Рубль закрывает неделю на максимумах года благодаря нефти по $38,5 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером ощутимо рос вслед за нефтью, подросшей выше уровня 38,5 доллара за баррель сорта Brent.

Доллар опустился до минимума с конца декабря 2015 года (71,75 рубля), а евро – до минимума с начала января (79 рублей).

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.45 мск снижался на 1,30 рубля - до 71,87 рубля, курс евро - на 1,18 рубля - до 79,01 рубля, следует из данных Московской биржи.

НА МАКСИМУМАХ ГОДА

Курс рубля против доллара и евро вечером уверенно рос на фоне выхода стоимости нефти в район максимумов с начала января – выше 38,5 доллара за баррель сорта Brent.

Заявления министра энергетики РФ Александра Новака усилили надежды на достижение договоренностей о заморозке добычи нефти ее основными производителями.

Встреча РФ, стран-членов ОПЕК и других производителей нефти может пройти в период с 20 марта по 1 апреля. Рассматриваются варианты ее проведения в одном из российских городов, Дохе или Вене, сообщил Новак.

Это помогло рублю обновить максимумы года.

В то же время, рост нефти против доллара проходит быстрее, чем рубля к американской валюте, что довольно позитивно для бюджета.

Рублевая стоимость барреля сорта Brent поднялась в район уровня 2,8 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На предстоящей неделе рубль продолжит взятый курс на укрепление, однако резких скачков курса не прогнозируется, ожидает Ирина Комарова из РЭУ им. Плеханова.

"В пользу рубля играют данные по американской экономике: падение индекса деловой активности в сфере услуг, снижение инвестиционной активности, колебания на рынке труда, нестабильность фондовых индексов, снижение производительности рабочей силы в несельскохозяйственном секторе", - добавила она.

Относительно благоприятные внешние условия для рубля подкрепляются и повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны отдельных участников на внутреннем рынке, оценивает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Банк России продолжает постепенно сокращать лимиты по своим инструментам предоставления ликвидности на фоне сохраняющегося притока в банковскую систему бюджетных средств, добавил он.

"В частности, на предстоящей неделе банкам предстоит вернуть регулятору порядка 400 миллиардов рублей по трехмесячным кредитам под залог нерыночного обеспечения. При этом на новом аукционе, прошедшем в четверг, ЦБ позволил рефинансировать лишь 50 миллиардов. Кроме того, до начала очередного налогового периода банкам предстоит вернуть порядка 220 миллиардов рублей по депозитам Внешэкономбанка", - сказал Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала