Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС поднимается вслед за рублем - 17.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Индекс РТС поднимается вслед за рублем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Утро четверга на российском фондовом рынке было отмечено 4,5-процентным ростом долларового индекса РТС – впервые с ноября 2015 года он поднялся до отметки 869,57 пункта. Индекс ММВБ вырос на 1,05%  до 1890,88 пункта. 

Одним из ключевых факторов поддержки аналитики называют укрепление рубля.  Впервые с декабря курс американской валюты упал ниже 69 рублей. Эксперты связывают рост рубля с появлением определенности по срокам встречи экспортеров нефти, где будет обсуждаться заморозка добычи. Дополнительную поддержку российской валюте решение ФРС по сохранению процентных ставок на достаточно низком уровне. 

По словам аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, инвесторы также стали обращать внимание на некоторое улучшение макроэкономической статистики: замедлилось падение промышленного производства и ВВП РФ. "Более того, на второй квартал Минэкономразвития уже ожидает рост по обоим показателям. Соответственно, восстановление рынка отражает эти тенденции", - подчеркнул он.  

Продолжение роста индекса РТС вполне возможно, пока российская валюта будет укрепляться к рублю, полагают аналитики. Росту рискованных активов также способствует мягкая монетарная политика, которую сейчас проводит большинство Центробанков мира. "С учетом того, что цены на нефть в последние дни получили достаточно позитивных сигналов (вплоть до снижения коммерческих запасов и падения добычи в США на 3,7% в годовом выражении за минувшую неделю), можно ждать и дальнейшего роста рубля к доллару", - уверена аналитик Forex Club Ирина Рогова.

Она не исключила краткосрочной коррекции в пятницу, если ЦБ РФ все же понизит ставку – в этом случае усилится давление на рубль. Однако оснований для этого не так много, поскольку  есть риски очередного витка ускорения инфляции в связи с повышением акциза на топливо с 1 апреля, добавила эксперт.

Андрей Кочетков напомнил об ожидающихся в конце марта налоговых выплатах российских компаний  (до 1,6 трлн рублей), что также окажет поддержку рублю. После этого – в апреле-мае – возможна существенная коррекция на валютном рынке.

Пока у индекса РТС впереди довольно сильный уровень сопротивления – 900 п.п.  Эксперты полагают, что у бенчмарка есть неплохие шансы подняться выше этой отметки. Следующей целью роста может стать отметка 937,00 - 940,00.  Однако дальнейший рост остается под вопросом, поскольку факторы экономики все еще не позволяют надеяться на устойчивость тенденции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала