Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть перешли к положительной динамике на сообщениях МЭА - 14.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть перешли к положительной динамике на сообщениях МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в четверг перешли к росту на фоне улучшения прогноза по уровню мирового спроса на рынке нефти от Международного энергетического агентства (МЭА), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.47 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 0,32% - до 44,31 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,26% - до 41,87 доллара за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам в ходе торговой сессии четверга оказал новый прогноз МЭА по темпам роста мирового спроса на рынке нефти. МЭА повысило его на 100 тысяч баррелей в сутки, до 95,9 миллиона баррелей в сутки. Ранее организация прогнозировала спрос на нефть в 95,8 миллиона баррелей в сутки.

Тем не менее, цены на нефть остаются под давлением данных от Минэнерго США, которое в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 8 апреля, выросли на 6,6 миллиона баррелей, до 536,5 миллиона баррелей. Данные оказались значительно выше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя только на 1,850 миллиона баррелей - до 531,75 миллиона баррелей.

Фокус внимания рынков также остается на предстоящей встрече стран-производителей "черного золота" 17 апреля в Дохе по поводу заморозки уровня добычи. Однако, как отмечает в апрельском докладе МЭА, эффект от соглашения по заморозке добычи нефти будет ограниченным. Свое утверждение агентство объясняет тем, что среди стран, входящих в ОПЕК, потенциал для увеличения производства есть лишь у немногих, а производство нефти в России и Саудовской Аравии уже находится на рекордных показателях.

"Ключевым моментом будет найти правильную формулировку (результатов соглашения - ред.), которая поддержит настроение на рынке... и позволит участникам встречи сохранить лицо", - отмечают аналитики JBC Energy, цитируемые агентством MarketWatch.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала