Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть не могут определиться с направлением после саммита ОПЕК - 03.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть не могут определиться с направлением после саммита ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Цены на нефть в пятницу колеблются после встречи стран-членов ОПЕК в Вене.

По состоянию на 14.06 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,02% - до 50,06 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась при этом на 0,10% - до 49,18 доллара за баррель. На стоимость нефти оказывают влияние словесные интервенции о возвращении нефтяного рынка к равновесию по итогам встречи ОПЕК.

"Рынок находится на пути к ребалансировке, однако необходимо, чтобы она завершилась, чтобы инвестиции вновь пошли в нефтяную промышленность", - заявил министр энергетики Катара Мохаммед Аль-Сада (Mohammed Al-Sada). В четверг ОПЕК не смогла прийти к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи. Члены картеля также не установили новую квоту на добычу нефти.

При этом на встрече было сделано несколько обнадеживающих заявлений, которые снизили опасения инвесторов насчет борьбы за долю рынка между Саудовской Аравией и Ираном. Такое противостояние могло бы привести к снижению цен на "черное золото". Так, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih) заявил, что его страна будет выступать против того, чтобы нарушать баланс на нефтяном рынке и будет стремиться к мягкому подходу.

"Встреча устранила существенные опасения рынка, а также риск обвала, в то время как Саудовская Аравия четко дала понять, что у нее нет намерения наводнять рынок нефтью с целью нанести ущерб Ирану низкими ценами на нефть", - сказал главный сырьевой аналитик SEB Markets Бьярне Шильдроп (Bjarne Schieldrop) агентству Рейтер.

Также в четверг были опубликованы данные по коммерческим запасам нефти в США (исключая стратегический резерв). Показатель за неделю, завершившуюся 27 мая, снизился на 1,4 млн баррелей, или на 0,3% - до 535,7 млн баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным Минэнерго, сократилась на 0,36%, или на 32 тыс баррелей в сутки - до 8,735 млн баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,7 млн баррелей - до 66,9 млн баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала