Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций может выиграть от событий в Турции - 18.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций может выиграть от событий в Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Попытка военного переворота в Турции, произошедшая в минувшие выходные, пока не оказала существенного влияния на российский рынок – с начала дня индексы торгуются в плюсе на фоне стабильных цен на нефть. Аналогичная ситуация наблюдалась и на европейском рынке акций, да и представители турецких властей заявляют, что не ожидают долгосрочного отрицательного влияния неудавшегося путча на экономику страны. 

Однако эксперты не исключают кратковременного отскока средств с emergency markets, в том числе, из-за турецкого фактора. "Инвесторы сокращают вложения в рискованные активы в целом, и российские акции могут временно пострадать из-за усиления волатильности и бегства инвесторов с развивающихся рынков. Но поскольку путч очень скоро потерпел неудачу и против него выступили не только сторонники Реджепа Эрдогана, но и оппозиция, данные риски пока снизились", - полагает Василий Танурков из "Велес Капитала".

В то же время, несмотря на рост неопределенности, инвесторы иногда воспринимают ее по-своему, считает Андрей Шенк из УК "Альфа Капитал". "Они обращают внимание не на сами события, а на то, как будут трактовать их регуляторы. Не исключено, что события в Турции станут дополнительным поводом отложить ужесточения, поэтому ожидания в отношении рискованных активов могут быть и позитивными", - считает он.

Однозначно вероятен отток средств с турецкого рынка, поскольку пока сохраняется неопределенность в отношении того, как будет расследоваться попытка переворота. Неясно, как отреагируют власть и экономика и, наконец, как все это отразится на инвестклимате. 

Прежде всего, будет расти спрос на активы-убежища, такие как золото или гособлигации развитых стран. Однако не исключено, что некоторая часть средств перетечет на другие развивающиеся рынки – Индию, Бразилию и Россию. Российский рынок акций остается довольно привлекательным для инвесторов. 

"Политическая ситуация в России более стабильна по сравнению с многими другими развивающимися рынками, а ее макроэкономические показатели улучшаются, поэтому мы уже не в первый раз слышим о переоценке российских акций", - поясняют аналитики Сбербанк CIB в своем обзоре. 

В дальнейшем после таких событий инвесторы будут обращать на эти факторы еще больше внимания, поэтому дисконт российского рынка относительно развивающихся рынков в целом будет и далее снижаться - например, примерно до 40% по коэффициенту "цена/прибыль" к концу года", прогнозируют они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала