Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть перешли к снижению - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть перешли к снижению

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть перешли к снижению на фоне укрепления доллара и сомнениях относительно возможного соглашения по заморозке уровня добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.37 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,1% - до 50,84 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,04% - до 48,22 доллара за баррель. Стоимость нефти росла три недели подряд. В ходе торгов четверга цена на нефть марки Brent впервые с 23 июня превысила отметку в 51 доллар за баррель.

Поддержку нефтяному рынку оказали ожидания действий крупнейших производителей по восстановлению баланса спроса и предложения. На прошлой неделе президент ОПЕК, глава министерства энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада сообщил, что картель планирует провести неофициальную встречу в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире. Позднее Саудовская Аравия и Россия также выразили готовность принять участие в скоординированных действиях по поддержке рынка.

В то же время ряд инвесторов сомневается в успехе данной встречи, в частности, в возможности заморозки добычи странами картеля. Многие из них в настоящий момент вышли на максимумы добычи.

Аналитики отмечают, что перенасыщение рынка нефтепродуктами продолжает оказывать давление на цены, а ожидание слабого спроса на сырье со стороны Китая поддерживает негативные настроения. "Спрос на нефть вялый, а спрос на бензин замедлился во всем мире, а импорт нефти в Китае, вероятно, снизится во второй половине 2016 года", - приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка Morgan Stanley.

Кроме того, на цену "черного золота" также оказывает давление укрепление американской валюты. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,28%, до 94,42 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала