Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть в минусе в связи с ростом экспорта из Ирана - 04.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть в минусе в связи с ростом экспорта из Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться из-за роста иранского экспорта, что способствует увеличению избытка предложения на мировых рынках, однако предложенный ОПЕК план ограничить добычу позднее в этом году оказывает котировкам некоторую поддержку, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.53 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,84% - до 50,45 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,9% - до 48,38 доллара за баррель.

По словам трейдеров, мнение которых приводит агентство Рейтер, давление на цены оказывает рост продаж иранской нефти и конденсатов, которые, вероятно, достигли около 2,8 миллиона баррелей в сутки в сентябре, почти наравне с пиком поставок 2011 года до введения санкций в отношении производителя ОПЕК.

Между тем аналитики говорят, что Иран будет стремиться еще больше наращивать добычу, а достижение досанкционных уровней увеличивает вероятность, что Тегеран согласится в определенной степени ограничить производство наряду с другими участниками ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, добыча нефти в которой также близка к рекордным показателям.

Участники рынка все же надеются, что страны-члены ОПЕК и, страны не входящие в картель, такие, как Россия, придут к какому-то соглашению перед встречей нефтепроизводителей в ноябре, однако риски провала сохраняются.

Кроме того, снижению цен на нефть также способствует сильный доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) по состоянию на 12.54 мск рос на 0,58%, до 96,3 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала