Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на нежелании Ирака снижать добычу - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дешевеет на нежелании Ирака снижать добычу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Нефтяные котировки днем продолжают торговаться в минусе на фоне заявления представителей Ирака о том, что страна хочет быть исключенной из любого соглашения ОПЕК о сокращении добычи для поддержки рынка, и данных об усилении буровой активности в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.10 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,08% - до 51,74 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,18% - до 50,76 доллара за баррель.

По словам трейдеров, мнение которых приводит агентство Рейтер, падение нефтяных цен последовало за комментариями Ирака о том, что он хочет быть исключен из соглашения ОПЕК о сокращении добычи, которое картель планирует заключить на саммите 30 ноября. Достигнуть этого без участия Ирака будет труднее, отмечает агентство.

Ранее глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри заявил, что Ирак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей в день. А министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

На рынок также продолжают оказывать давление данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США на прошлой неделе. Их количество выросло на 14 единиц, или на 2,59%, до 553 единиц. "Скорее всего, мы увидим продолжение роста числа буровых установок после недавнего ралли цен", - считают аналитики Morgan Stanley.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала