Рейтинг@Mail.ru
ФНС: Авторы рейтинга Doing Business-2017 учли не все российские факторы - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС: Авторы рейтинга Doing Business-2017 учли не все российские факторы

# ФНС за 2 месяца увеличила перечисления в консолидированный бюджет РФ на 18,8%
# ФНС за 2 месяца увеличила перечисления в консолидированный бюджет РФ на 18,8%
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Эксперты Всемирного банка при подготовке рейтинга Doing Business-2017 упустили из виду многие изменения, которые произошли в России за последние годы, считают в Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ.

Россия поднялась до 40 позиции в ежегодном рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC), в прошлом году страна занимала 51 строчку. При этом в отчете 2017 года заметно улучшился показатель "Регистрация предприятий", по которому Россия поднялась с 41 на 26 место. Таким образом, по мнению разработчиков рейтинга, российская система регистрации юридических лиц относится к лучшим 8% системам подобного рода.

Вместе с тем, по мнению российской налоговой службы, авторы рейтинга учли не все факторы. Показатель "Регистрация предприятий" состоит из ряда индикаторов. В их число входят количество процедур необходимых для начала ведения бизнеса, времени, затрачиваемого на начало ведения бизнеса, а также затрат, которые необходимо понести для того, чтобы начать вести бизнес.

ПРЕТЕНЗИИ ФНС

"В последние годы Российской Федерацией предпринят ряд усилий нацеленных на сокращение процедур регистрации юридических лиц и улучшения делового климата. Еще в 2014 году была законодательно отменена обязательность нотариального заверения подписи на заявлении о регистрации юридического лица, в 2015 году было отменено требование об обязательности наличия печати у юридического лица. Однако эксперты Всемирного банка до сих пор продолжают учитывать устаревшие требования в новом рейтинге", - заявили РИА Новости в ФНС.

"Не может не обращать на себя внимание постоянство показателя количества часов которые, по мнению экспертов Всемирного банка, необходимы для подготовки налоговых деклараций, их представления в налоговый орган и оплаты налогов. Уже на протяжении ряда лет этот показатель оставляется неизменно равным 168 часам", - отмечают налоговики.

"На протяжении ряда лет эксперты Всемирного банка, ссылаясь на мнение своих анонимных респондентов, продолжает не замечать развития электронных сервисов, введения личных онлайн-кабинетов налогоплательщиков и многих других положительных изменений, которые за последние годы произошли в РФ", - говорится в сообщении ФНС.

"Снижение административной налоговой нагрузки и формирование благоприятной деловой среды являются приоритетными направлениями работы для ФНС России, которая, неоднократно обращалась к представителям Всемирного банка с запросами, что конкретно, по мнению респондентов рейтинга, может являться причиной такого количества часов, однако обоснованного ответа, представители Всемирного банка представить так и не смогли", - отмечают российские налоговики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала