Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером слабо снижается к евро и растет против доллара - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером слабо снижается к евро и растет против доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля на вечерних торгах вторника укрепляется против доллара и немного снижается к евро на фоне роста европейской валюты на межбанковском валютном рынке форекс; аналитики ожидают стабилизации курса рубля против основных валют и в оставшиеся дни укороченной рабочей недели.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.44 мск снижался на 27 копеек, до 63,11 рубля, курс евро рос на 5 копеек, до 69,67 рубля, следует из данных Московской биржи.

Во вторник большую часть рабочего дня курс рубля к доллару двигался в узком диапазоне 63,1-63,2 рубля, отмечают аналитики "Велес Капитала". На короткое время американская валюта оказалась ниже 63 рублей, однако достаточно быстро вернула себе позиции в указанном диапазоне, уточняют они.

Укрепление евро

Рубль к вечеру стал снижаться к евро на фоне увеличения темпов роста европейской валюты на рынке форекс. Курс евро к текущему моменту торгуется на уровне 1,1044 против 1,0979 доллара на предыдущем закрытии торгов.

Рост евро обусловлен сразу несколькими факторами, отмечают аналитики.

"Рынки продолжают отыгрывать макростатистику - рост инфляции в Еврозоне", - говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

С другой стороны, рост евро является отражением снижения доллара к основным валютам перед заседанием ФРС, также отмечает аналитик. На открытии рынков во вторник произошло снижение американских индексов и доллара на фоне коррекции цены на нефть и плохой отчетности крупнейшей биофармацевтической компании Pfizer, добавляет он.

Как отмечает Ирина Рогова из ГК Forex Club, рост евро обусловлен и техническими факторами. "Котировки пары евро-доллар смогли преодолеть сопротивление на уровне 1,0990/1,1000", - уточняет она.

Вверх пару евро-доллар подтолкнула и сильная статистика из Китая, замечает аналитик. Данные PMI Caixin в промышленном секторе отразили рост до 51,2 с 50,2 месяцем ранее, напоминает Рогова. "Таким образом, можно говорить, что китайская экономика, по крайней мере, прекратила сбавлять обороты", - комментирует эксперт.

Еще один фактор, обусловивший слабость доллара – выход в лидеры в предвыборной гонке Дональда Трампа, по данным ряда СМИ.

Прогнозы и рекомендации

В среду по традиции итоги торгов на сырьевом и валютном рынках определят данные запасов и добычи нефти в США, напоминают аналитики "Велес Капитала". При этом первая реакция котировок последует уже вечером во вторник после публикации прогноза института API, добавляют они.

Тем не менее, аналитики не ожидают, что доллару удастся серьезно "оторваться" от отметки в 63 рубля, даже в случае подходящего развития ситуации на рынке нефти.

Доллар прочно держится внутри диапазона 62,80-63,45 рубля, и пока нет особенных оснований для выхода за пределы этого коридора, считает Анна Бодрова из "Альпари". Значимая поддержка находится на уровнях 62,40-62,45 рубля, уточняет она.

"Более или менее стабильная нефть внутри среднесрочного диапазона 48-52 доллара за баррель Brent воспринимается инвесторами как гарантия определенной текущей стабильности. Ниже 48 долларов по "бочке" нефти пройти сложно без сильного негативного катализатора. Евро стоит внутри значений 69,5-70,3 рубля, и на ближайшую сессию этот диапазон сохраняется актуальным", - комментирует аналитик.

Решения Федрезерва, которые станут известны вечером в среду, российский рынок будет отыгрывать только с утра в четверг, замечает Бодрова. "К слову, укороченная текущая рабочая неделя вряд ли позволит инвесторам быть особенно активными", - добавляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала