Рейтинг@Mail.ru
Греция заблокировала продление европейских санкций в отношении иранского Bank Saderat - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция заблокировала продление европейских санкций в отношении иранского Bank Saderat

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя /ПРАЙМ/. Греция воспользовалась своим правом вето и заблокировала продление санкций Европейского союза (ЕС) в отношении одного из ведущих финансовых институтов Ирана Bank Saderat, пишет газета The Wall Street Journal.

Минфин США наложил санкции на иранский банк в 2007 году. Финучреждение обвинялось в финансировании группировок, таких как "Хамас" и "Хезболлах", которые Вашингтон считает террористическими, пишет газета. Иран отрицал причастность банка к финансированию террористов. ООН ввела санкции против банка за участие в Иранской ядерной программе, а также в программе по разработке баллистических ракет. ЕС ввел свои санкции в 2010 году.

В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Всего три банка, включая Bank Saderat, остались в европейском санационном списке сроком на 8 лет. Американские санкции в отношении банка действуют на неограниченное время.

В апреле Европейский суд удовлетворил жалобу финучреждения относительно санкций со стороны ЕС. Saderat утверждал, что ЕС предоставил недостаточно доказательств незаконной деятельности банка. В результате суд разрешил ЕС сохранить заморозку активов финучреждения на протяжении 6 месяцев, которые истекли 22 октября.

По словам греческих чиновников, мнение которых приводит газета, 27 из 28 стран-членов блока были готовы продлить санкции. Греция была единственной страной, которая выступала против этого. "Существует решение Европейского суда, и его следует уважать", - цитирует газета одного из чиновников. "Были очень жесткие инструкции из Афин, о том, чтобы заблокировать это (продление санкций - ред.)", - сказал газете второй греческий чиновник.

Представители Минфина США высказали опасения относительно потенциального снятия санкций с иранского банка, сказал газете представитель ведомства. Оно также попросило Грецию не мешать усилиям по продлению санкций против Bank Saderat.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала