Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером ощутимо дешевел в ожидании решения ОПЕК - 29.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером ощутимо дешевел в ожидании решения ОПЕК

© AFP / Alexander NemenovРублевая монета на фоне Московского Кремля
Рублевая монета на фоне Московского Кремля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля вечером снижался к доллару и к евро на фоне ослабления нефти ниже 46,5 доллара за баррель сорта Brent.

Доллар закрепляется выше ключевого уровня 65 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.48 мск рос на 0,51 рубля - до 65,35 рубля, курс евро - на 0,7 рубля - до 69,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

Перед саммитом ОПЕК

Курс рубля против доллара и евро во вторник преимущественно снижался на фоне негативной динамики рынка нефти, опустившейся ниже уровня 46,5 доллара за баррель сорта Brent по январскому фьючерсу.

Игроки рынка совсем не уверены в результативности предстоящих переговоров ОПЕК по ограничению добычи нефти. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что не планирует посещать Вену 30 ноября для участия во встречах с ОПЕК. Однако Россия, по его словам, готова к продолжению переговоров после того, как страны картеля достигнут консенсуса между собой.

Впрочем, представители правительства словесно поддержали курс рубля во вторник, понизив инфляционные ожидания. Вице-премьер Аркадий Дворкович ожидает, что рост цен на нефтепродукты в РФ в следующем году не превысит прогнозируемой инфляции в 4%. В Минэкономразвития отмечают, что индексация грузотарифа РЖД в 2017 году обсуждается также в размере 4%.

Тем не менее, вечером доллар и евро к рублю прибавляли на 0,8-0,9%. Рублевая цена "черного золота" при этом сползла ниже отметки 3,05 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

В случае подписания соглашения об ограничении добычи нефти цена марки Brent может подняться выше 50 долларов за баррель, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"В случае же провала переговоров стоит ожидать краткосрочного падения нефтяных котировок до 40 долларов. Пресс-конференция по итогам закрытого заседания ОПЕК должна состояться вечером в среду", - отметила она.

В среду все внимание будет сосредоточено на решении ОПЕК, и именно оно задаст тон торгам, также считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

Если марка Brent упадет к отметке 42 – 43 доллара за баррель, пара USD/RUB имеет все шансы подняться в район уровня 67, оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала