Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь на росте запасов в США и добычи ОПЕК - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь на росте запасов в США и добычи ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться после данных Американского института нефти (API) о неожиданном росте запасов в США и предположении, что страны ОПЕК могли добыть больше нефти в ноябре, чем ожидалось ранее, потенциально подрывая планы сокращения добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.49 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,95% - до 55,19 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,08% - до 52,43 доллара за баррель.

По данным API, запасы нефти увеличились на 4,7 миллиона баррелей - до 490,1 миллиона за неделю, завершившуюся 9 декабря, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 1,6 миллиона баррелей. "Нефтяные рынки продолжают сбавлять обороты, при этом и Brent, и WTI немного подешевели накануне в связи с превысившими ожидания данными API (о запасах нефти) в США", - заявил агентству Рейтер старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Холли.

Рынки также находятся в ожидании итогов заседания ФРС, прогнозируя повышение ставки, что может поддержать доллар и сделать импорт топлива, стоимость которого оценивается в долларах, дороже для стран-держателей других валют, отмечает агентство.

По словам нефтяных трейдеров, снижение цен на нефть также связано с докладом Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому добыча ОПЕК в ноябре составила рекордные 34,2 миллиона баррелей в сутки. На этом фоне мировое предложение нефти в ноябре, по данным МЭА, также достигло рекордной отметки в 98,2 миллиона баррелей в день, так как снижение добычи в странах вне ОПЕК было более чем компенсировано ростом показателя в странах-членах картеля.

Теперь инвесторы ждут официальной статистики по запасам нефти в США от Минэнерго страны. По прогнозам опрошенных агентством Рейтер аналитиков, за неделю, завершившуюся 9 декабря, показатель сократился на 1,584 миллиона баррелей, или на 0,33%, до 484,216 миллиона баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала