Рейтинг@Mail.ru
ФРС США впервые за год повысила базовую ставку - до 0,5-0,75% - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США впервые за год повысила базовую ставку - до 0,5-0,75%

© fotolia.com / qingwa#Здание ФРС США
#Здание ФРС США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам последнего в 2016 году заседания повысил базовую процентную ставку впервые за год - до 0,5-0,75% годовых с 0,25-0,5%, говорится в пресс-релизе регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных РИА Новости.

ФРС сохраняла ставку на уровне 0,25-0,5% с декабря 2015 года. Тогда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

ФРС отмечает, что экономическая активность в США усилилась с середины текущего года. Рынок труда страны продолжил укрепляться, расходы домохозяйств умеренно выросли. В то же время, инвестиции в бизнес-сектор остались низкими. Инфляция в стране немного выросла с начала года, но по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%. Частично это обусловлено снижением цен на энергоносители и на импорт неэнергетических товаров.

"Комитет (по открытым рынкам ФРС – ред.) ожидает, что по мере постепенной корректировки направления денежно-кредитной политики экономическая активность будет расти умеренными темпами, и показатели рынка труда укрепятся. Инфляция, как ожидается, вырастет до 2% в среднесрочной перспективе благодаря уменьшению эффекта снижения цен на энергоносители и цен на импорт, а также укреплению рынка труда", - говорится в релизе ФРС.

Регулятор продолжит внимательно следить за показателями инфляции в стране, а также за изменениями в мировой экономике и на финансовых рынках. Следующее заседание ФРС запланировано на 31 января - 1 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала