Рейтинг@Mail.ru
Исследование: "Блокчейн" позволит банкам сэкономить до $12 млрд в год к 2025 г - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: "Блокчейн" позволит банкам сэкономить до $12 млрд в год к 2025 г

© fotolia.com / Aleksandar Radovanov#Офисные рабочие места
#Офисные рабочие места
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Технология "блокчейн" (blockchain) может помочь крупнейшим мировым инвестиционным банкам сократить свои расходы на инфраструктуру на 8-12 миллиардов долларов ежегодно к 2025 году, пишет агентство Рейтер со ссылкой на исследование консалтинговой компании Accenture.

В своем докладе компания приводит анализ данных о расходах восьми из десяти крупнейших инвестиционных банков мира, а также предоставляет конкретную оценку потенциальной экономии от использования blockchain. Так, согласно исследованию, за счет технологии банки могут снизить затраты на инфраструктуру в среднем на 30%, а на бизнес-операции вроде торговли - до 50%. Данная оценка учитывает потенциальные затраты и инвестиции, необходимые для разработки технологии.

В настоящее время банки и другие крупные финансовые институты активно разрабатывают технологию blockchain, чтобы использовать ее для выполнения некоторых из наиболее обременительных бэк-офисных процессов, например, клиринга и расчета по ценным бумагам. По словам управляющего директора Accenture Дэвида Трета (David Treat), значительные инвестиции в технологию не являются неожиданностью. Он объясняет вложение средств в изучение blockchain "огромной стоимостью процесса согласования данных, который является частью каждого аспекта отрасли рынков капитала".

Блокчейн — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. Технология позволяет серьезно оптимизировать издержки корпоративного и государственного управления, и за ней будущее, отмечали ранее ряд экспертов, представителей банковского сообщества и властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала