Рейтинг@Mail.ru
Цена нефти продолжает расти на данных ОПЕК о сокращении добычи - 14.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена нефти продолжает расти на данных ОПЕК о сокращении добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 фев - ПРАЙМ. Нефтяные цены растут, в то время как инвесторы продолжают реагировать на данные ОПЕК о сокращении добычи этого сырья в январе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.19 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,95% - до 56,12 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,72% - до 53,31 доллара за баррель.

В январе страны ОПЕК уменьшили добычу нефти на 890 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,139 миллиона баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства сокращения добычи в рамках венского соглашения, суммарно снизили ее на 1,146 миллиона баррелей из обещанных 1,254 миллиона.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Сдерживает удорожание "черного золота" прогноз минэнерго США об увеличении добычи сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов страны. Ожидается, что в марте показатель вырастет по сравнению с январем на 80 тысяч баррелей в сутки - до 4,873 миллиона баррелей в день.

К тому же аналитики считают, что рынок включил в цену нефти сокращение добычи ОПЕК. "Потребуется или сильный перебой с поставками, или серьезное сокращение (добычи - ред.), чтобы сдвинуть их (цены дальше вверх - ред.)", - цитирует агенство Рейтер трейдера Tyche Capital Advisors Тарика Захира (Tariq Zahir).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала