Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК считает, что ЕС и Британия не успеют договориться по Brexit за 2 года - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК считает, что ЕС и Британия не успеют договориться по Brexit за 2 года

© AFP / John Thys#Жан-Клод Юнкер
#Жан-Клод Юнкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер усомнился, что Евросоюз и Великобритания успеют договориться об условиях выхода из состава ЕС за предполагавшиеся два года, передает агентство Рейтер.

"Я не думаю, что нам удастся за 24 месяца прояснить все договоренности о выходе Британии из ЕС и полностью сформировать систему отношений между Британией и европейским континентом", - заявил Юнкер на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, перед тем как Великобритания покинет союз, ей необходимо внести изменения по меньшей мере в 20 тысяч своих законов. Он напомнил, что у Великобритании нет права на двусторонние торговые соглашения, пока она входит в ЕС.

"Торговые соглашения - это компетенция ЕС. Британия не может завершать торговые соглашения с половиной мира - хотя она делает обратное", - сказал он.

Одна из статей соглашения о ЕС гласит, что договоры прекращают применяться к заинтересованному государству со дня вступления в силу соглашения о выходе, либо — при отсутствии такого соглашения — через два года с момента уведомления, если Европейский совет с согласия заинтересованного государства-члена единогласно не решит продлить этот срок.

Правительство Британии рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС не позднее конца марта. Таким образом, Британия должна выйти из ЕС весной 2019 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала