Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на данных о снижении добычи и экспорта Саудовской Аравии - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на данных о снижении добычи и экспорта Саудовской Аравии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти в понедельник вечером на фоне данных о сокращении добычи нефти и экспорта Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.27 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,61% - до 56,15 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,43% - до 54,01 доллара за баррель.

Как сообщила в понедельник организация "Совместная инициатива по нефтяной статистике" (JODI), Саудовская Аравия в декабре добывала 10,465 миллиона баррелей в сутки, что на 2,38% меньше в месячном выражении. Объем экспорта нефти Саудовской Аравии в декабре в месячном выражении уменьшился - на 2,95%, составив 8,014 миллиона баррелей в сутки.

Эти данные поддержали общий оптимизм инвесторов, связанный с выполнением соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи. В январе страны ОПЕК уменьшили добычу нефти на 890 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,139 миллиона баррелей. Страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венского соглашения, суммарно снизили ее на 1,146 миллиона баррелей из обещанных 1,254 миллиона.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала