Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе перед праздником - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе перед праздником

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду снизился вслед за нефтью и рублем на низких объемах торгов перед праздничным днем 23 февраля; индекс ММВБ опускался ниже психологической отметки в 2100 пунктов впервые с конца ноября 2016 года.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,01% - до 2106,3 пункта (в ходе торгов снижался до 2094,85 пункта), индекс РТС - на 1,35%, до 1146,01 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.18 мск рос на 59 копеек - до 57,99 рубля, курс евро - на 55 копеек, до 61,13 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,59% - до 55,76 доллара за баррель.

Рынок под давлением

Российский рынок к вечеру среды начал закономерно фиксировать краткосрочную прибыль, говорит Анна Бодрова из "Альпари".

При этом основные фондовые индексы США также торгуются в минусе, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. Рынок с опаской ждет публикации протокола февральского заседания ФРС США позже в среду.

"В целом можно говорить о сохранении умеренно агрессивного настроя американского регулятора, что негативно для рискованных активов. Кроме того, российский рынок находится в стадии фиксации прибыли в преддверии выходного. Дополнительным фактором давления сегодня выступают и цены на нефть", - комментирует эксперт.

По оценкам аналитиков, с начала года индекс ММВБ снизился больше чем на 6%.

"Первое что приходит в голову – фиксация прибыли иностранными инвесторами. В течение всего 2016 года в российские активы наблюдался сильный приток иностранных денег, в том числе, в акции. Акции Сбербанка

как индикатора интереса к РФ выросли на 85% в прошлом году. Неудивительно, что часть инвесторов предпочла зафиксировать результат", - комментирует аналитик УК "Альфа-Капитал" Денис Асаинов.

Второй причиной снижения спроса на рублевые активы он называет укрепление рубля. Доля экспортеров на российском рынке акций близка к 70%, и сильное укрепление рубля – это угроза рентабельности, особенно для металлургов и производителей удобрений. Нефтегазовым компаниям чуть проще – укрепление рубля компенсируется ростом цен на нефть, чего не скажешь про другие ресурсы. С другой стороны, если динамика рубля развернется, именно эти компании могут выйти на первый план, полагает Асаинов.

Корпоративные истории

Бумаги Сбербанка закончили торги разнонаправленно.

Обыкновенные акции оказались под давлением доллара, растущего к рублю, и снизились на 0,69%. При этом котировки привилегированных акций поддержало заявление главы крупнейшего российского банка Германа Грефа о том, что Сбербанк направит на дивиденды 20% прибыли за прошлый год. В результате префы выросли на 0,86%.

Сбербанк выплатит за 2016 год акционерам дивиденды на сумму более 100 миллиардов рублей, из которых 50 миллиардов рублей будут направлены в федеральный бюджет через Банк России, заявил в среду Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров торгов – акции "Мегафона"

(1,65%), НМТП (1,28%), "Распадской" (1,21%), префы "Татнефти"
(1,05%) и акции "ВСМПО-Ависма" (1%).

В аутсайдерах – обыкновенные акции "Россетей" (-5,86%), акции "Соллерса"

(-5,62%), ФСК ЕЭС
(-5,04%), "Магнита"
(-3,63%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"
(-2,82%), акции "Северстали"
(-2,6%), "Русгидро" (-2,31%), "Энел Россия" (-2,26%) и ЕСКЧ (-2,14%).

Прогнозы и рекомендации

Следующая поддержка индекса ММВБ расположена около 2080 пунктов, и движению в эту сторону ничто не препятствует, отмечает Бодрова из "Альпари".

В четверг в России выходной, поэтому торги на Московской бирже проводиться не будут, напоминает она. В связи с этим в пятницу российские игроки вряд ли будут чрезмерно активными в преддверии обычных выходных, полагает аналитик.

ММВБ проверяет на прочность поддержку 2100-2090, ее прорыв откроет путь вниз к уровню 2050- 2040, считает, в свою очередь, Рогова.

"Сейчас разумно придерживаться консервативной стратегии, аккуратно наращивая позиции на просадках", - рекомендует Асаинов.

"Российский рынок воспринимается инвесторами как довольно дорогой относительно исторических уровней, и на этом фоне коррекция может затянуться. Но хочется еще раз подчеркнуть, что с учетом перспектив восстановления экономики, дивидендной доходности и кредитного качества компаний российский рынок акций остается крайне привлекательным", - обрисовал ситуацию аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала