Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне улучшения внешней конъюнктуры - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне улучшения внешней конъюнктуры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,33% - до 2000,14 пункта, индекс РТС - на 1,25%, до 1069,14 пункта, следует из данных Московской биржи.

Фондовый рынок следует за глобальным трендом на покупку активов развивающихся стран, отмечает Роман Фадеев из банка "Югра".

"В понедельник российский фондовый рынок смог скорректироваться после существенного падения на прошлой неделе. С одной стороны, спрос на отечественные активы был поддержан ростом европейских площадок, которые к закрытию прибавили порядка 0,2%, и стабилизацией ситуации на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent перешла в консолидацию в районе 51,3 доллара за баррель, с другой, подъему котировок способствовала фиксация прибыли по спекулятивным "шортам", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

Корпоративные события

Акции ТМК выросли на 1,37% на фоне публикации данных по МСФО за четвертый квартал и весь 2016 год.

Кроме того, поддержку акциям оказали слова замгендиректора компании по стратегии и развитию Владимира Шматовича о том, что менеджмент компании не исключает выплаты дивидендов по итогам 2016 года. Он подчеркнул, что соответствующее решение должен принять совет директоров.

Акции девелоперской группы ПИК выросли на 2,76% на фоне сообщения компании о том, что она проведет делистинг GDR (глобальных депозитарных расписок) с Лондонской фондовой биржи и консолидирует торги своими акциями на Московской бирже.

"Компания считает, что стоимость ее акций пока не учитывает произошедшей трансформации компании, и намерена изменить эту ситуацию, реализуя новую стратегию активной работы на рынках капитала. Реализация стратегии начнется с консолидации акций в свободном обращении компании на Московской бирже путем делистинга GDR с Лондонской фондовой биржи. Делистинг, как ожидается, произойдет 15 июня 2017 года", - указывала компания в своем пресс-релизе.

Лидеры и аутсайдеры

В металлургическом секторе бурный рост был отмечен по бумагам "Русала" (РДР выросли на 3,46%, обыкновенные акции – на 3,41%) на фоне ожидаемого дефицита предложения алюминия в этом году, что может положительно сказаться на ценах, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

. Сопоставимую с рынком динамику показали "Алроса"
(2,31%) и "Норникель" (1,24%), также замечает он.

В сегменте сталелитейных компаний лучше рынка торговались бумаги ММК (+3,03%) и перепроданный "Мечел"

(префы поднялись на 4,1%, обыкновенные акции подскочили на 7,52%), указывает аналитик.

"Среди телекоммуникационных операторов настоящее ралли после недавней коррекции развивалось в МТС

(6,5%), что подвинуло также акции "АФК Системы"
(3,79%). Неплохой ценовой рост показал также "Мегафон"
(2,38%) перед запланированной на 16 марта публикации отчетности", - комментирует он.

Также среди лидеров роста – обыкновенные акции "Татнефти"

(6,54%), акции "Аэрофлота"
(5,5%), "Газпром
нефти" (4,58%) и акции "Интер РАО"
(3,14%).

Среди лидеров снижения – акции "Разгуляя" (-5,13%), ОГК-2 (-3,6%), обыкновенные акции "АвтоВАЗа"

(2,77%), акции "Протека"
(-1,45%) и акции "Ленты" (-1%).

Акции ТГК-1 упали на 6,52% на фоне данных по МСФО за 2016 год. Так, показатель EBITDA ТГК-1 по МСФО в 2016 году составил 16,285 миллиарда рублей, что на 5,4% меньше, чем в 2015 году. Операционная прибыль за прошлый год снизилась на 14,1%, до 8,601 миллиарда рублей. Операционные расходы ТГК-1 увеличились на 18,3%, составив 70,29 миллиарда рублей, переменные затраты возросли на 10,5%, до 41,198 миллиарда рублей, прежде всего за счет увеличения расходов на топливо вследствие роста отпуска тепла.

Акции "Уралкалия" умеренно выросли на 0,84% на фоне публикации неоднозначного отчета компании по МСФО за 2016 год. Чистая прибыль "Уралкалия" по МСФО по итогам 2016 года увеличилась в 7,8 раза по сравнению с 2015 годом — до 1,427 миллиарда долларов, а выручка компании снизилась на 27% и составила 2,28 миллиарда долларов.

На конец декабря 2016 года чистый долг "Уралкалия" составил 5,517 миллиарда долларов против 5,377 миллиарда годом ранее. Показатель EBITDA производителя по МСФО в 2016 году снизился на 38,2% и составил 1,183 миллиарда долларов. Соотношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев составило по итогам года 4.67x против 2.81x годом ранее. Из презентации компании следует, что в 2017 году компания должна погасить 1,97 миллиарда долларов, включая погашенные 250 миллионов долларов по кредиту Промсвязьбанка.

Прогнозы и рекомендации

Общий настрой на глобальных рынках в преддверии двухдневного заседания ФРС США, которое может завершиться поднятием ставки, остается осторожным, отмечает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Она считает, что рост отечественных фондовых индексов и рубля в ближайшее время будет ограничен. В частности, это связано с сохраняющимися внешними рисками, добавляет аналитик.

"Рынок акций пытается стабилизироваться после обвального снижения последних 6 недель, однако развитие уверенного роста пока сдерживается приближением знаковых событий этой недели на глобальных рынках – в среду вердикт по ставке и новые макропрогнозы представит ФРС, в этот же день должен быть решен вопрос о потолке госдолга США, а также пройдут выборы в Нидерландах. На наш взгляд, это несет определенные конъюнктурные риски и может способствовать повышению волатильности в середине недели", - комментирует Фролов.

Индекс ММВБ вернулся в область 2000 пунктов, но дальнейший его рост будет затруднен количеством предстоящих в краткосрочной перспективе новостей, считает Анна Бодрова из "Альпари". Во вторник рублевый индикатор проторгуется в пределах 1960-2010 пунктов, от подъема понедельника он имеет большие шансы коррекции вниз, индекс РТС останется в области 1065 пунктов, прогнозирует она.

Желающих продавать на текущих уровнях после значительного падения индекса ММВБ будет становиться все меньше, а желающих купить по текущим ценам – больше, уверен Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал". "Особенно с учетом того, что российский рынок акций имеет сильную поддержку со стороны фундаментальных факторов, в числе которых ускоряющийся рост экономики и довольно благоприятная конъюнктура сырьевых рынков", - поясняет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала