Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на опасениях инвесторов по поводу избытка предложения на рынке - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дешевеет на опасениях инвесторов по поводу избытка предложения на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Цена нефти снижается в четверг на опасениях по поводу избытка предложения "черного золота" на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.20 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,31% - до 51,65 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,39%, до 48,66 доллара за баррель.

Согласно опубликованным в среду данным минэнерго США, добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 10 марта, выросла на 0,23%, или на 21 тысячу баррелей в сутки, до 9,109 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 2,1 миллиона баррелей, составив 66,5 миллиона баррелей.

Кроме того, министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил в среду, что страна планирует увеличить добычу нефти до 5 миллионов баррелей в сутки до конца 2017 года, пишет агентство Блумберг. В феврале Ирак экспортировал 3,87 миллиона баррелей нефти в день через южные и северные центры распределения, пишет агентство.

Сдерживает удешевление нефти удешевление доллара. Курс доллара к мировым валютам снижается на фоне "голубиных" комментариев ФРС США. В среду ФРС по итогам мартовского заседания повысила базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых с 0,5-0,75%, как и ожидалось. При этом регулятор заявил о "постепенном" ужесточении монетарной политики в будущем.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускается на 0,13%, до 100,42 пункта. Слабый доллар оказывает поддержку котировкам сырьевых товаров, включая нефть, делая их более доступными для держателей прочих валют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала