Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем корректируется вверх к доллару и евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем корректируется вверх к доллару и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем повышался, отыгрывая попытки рынка нефти вернуться к уровню 51 доллар за баррель сорта Brent.

Ожидания решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу сдерживают активность торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.19 мск снижался на 0,23 рубля - до 57,56 рубля, курс евро - на 0,35 рубля - до 62,04 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль получает поддержку от нефти

Курс рубля против доллара и евро днем умеренно растет, отыгрывая попытки рынка нефти скорректировать предыдущее снижение и отскочить в направлении 51 доллара.

Накануне стоимость барреля "черного золота" опускалась на время ниже психологически значимого уровня 50 долларов, чего не отмечалось с 30 ноября прошлого года. Этому способствовали недельные данные Минэнерго США о росте коммерческих запасов этого сырья в стране (исключая стратегический резерв).

Снижению рыночной активности способствуют ожидания завтрашнего заседания ЦБ РФ по ключевой ставке. Не исключено, что она будет понижена до 9,75% годовых. Впрочем, общая риторика регулятора должна остаться умеренно-жесткой, что поддерживает рубль, говорят эксперты.

В итоге днем доллар и евро теряли 0,4-0,6% против рубля. Рублевая цена нефти при этом колеблется около отметки 2,9 тысячи рублей – минимума за несколько недель.

Прогнозы

Действия и комментарии ЦБ по итогам завтрашнего заседания (24 марта) будут определяющими для настроений на рынке валюты, говорят аналитики Росбанка.

В краткосрочной перспективе рост пары USD/RUB, вероятно, будет сдерживаться предстоящими налоговыми выплатами - к понедельнику и вторнику налогоплательщикам предстоит перечислить в бюджет более 1 триллиона рулей, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Тенденция к замедлению инфляции довольно сильна, что повышает вероятность снижения ставки ЦБ на завтрашнем заседании совета директоров. Мы полагаем, что Банк России ограничится снижением ставки на 25 базисных пунктов. Впрочем, какие-либо особенно негативные последствия для курса рубля, на наш взгляд, маловероятны. Пара USD/RUB должна закрепиться в диапазоне 57,5-57,8", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала