Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос на налоговом факторе и в ожидании решений ЦБ - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос на налоговом факторе и в ожидании решений ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Рубль вечером рос к доллару и евро на пике мартовского налогового периода и в ожидании решений ЦБ РФ по денежно-кредитной политике, игнорируя неуверенную динамику рынка нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.09 мск снижался на 0,3 рубля - до 57,49 рубля, курс евро - на 0,43 рубля, до 61,96 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль корректируется вверх

Стоимость нефти в четверг скатилась в район отметки 50,5 доллара за баррель сорта Brent. Инвесторы опять опасаются переизбытка сырья на рынке, о котором может сигнализировать рост запасов и добычи нефти в США.

Рублевая цена на нефть остается в районе 2,9 тысячи рублей – минимума за несколько месяцев, то есть рубль устойчивее "черного золота", отмечают эксперты.

Однако пик мартовского налогового периода в РФ поддерживает спрос на рубли. Ожидания сохранения умеренно-жесткой риторики ЦБ РФ по итогам пятничного заседания также поддерживает курс рубля. В итоге доллар и евро вечером теряли к рублю 0,5-0,7%.

Прогнозы и рекомендации

Второе в этом году заседание совета директоров Банка России станет главным событием для денежного рынка в пятницу, говорят аналитики.

"Мы ожидаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку, однако допускаем возможность смягчения риторики ЦБ в целях "подготовки почвы" для снижения ставки на следующих заседаниях. Смягчение комментариев регулятора не станет сюрпризом для инвесторов, поэтому не окажет давления на рубль. Ослабить позиции рубля могло бы лишь снижение ставки вместе с обещанием дальнейшего смягчения процентной политики на следующих заседаниях, однако пока мы не рассматриваем подобный сценарий", - говорит Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Впереди также голосование в Конгрессе США по отмене реформы здравоохранения Obamacare, напоминает Ирина Рогова из Forex Club.

"Если инициатива Трампа будет поддержана, рынок поверит в то, что и другие его начинания будут поддержаны, что окажет поддержку доллару. Это позволит паре USD/RUB вернуться к отметкам 58-58,2. Если еще и Банк России будет достаточно мягок в комментариях к решению по монетарной политике, пара нацелится на уровень 58,6", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала