Рейтинг@Mail.ru
Рубль слегка меняется к доллару и евро в ожидании решения ЦБ по ставке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слегка меняется к доллару и евро в ожидании решения ЦБ по ставке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Рубль днем слегка меняется на фоне подрастания котировок нефти к отметке 51 доллар за баррель Brent. В ожидании решения ЦБ по ключевой ставке рубль сохраняет устойчивость, а рыночная активность невысока.

Курс доллара расчетами "завтра" на 12.44 мск снижался на 0,11 рубля - до 57,35 рубля, курс евро повышался на 0,01 рубля, до 61,95 рубля.

Нефть поддерживает рубль

Курс рубля против доллара и евро днем умеренно повышался на фоне попыток рынка нефти вернуться к уровню 51 доллар за баррель по марке Brent.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о том, что в марте экспорт "черного золота" из страны в США снизится на 300 тысяч баррелей в день по сравнению с февралем.

Ожидания решения ЦБ РФ по ключевой ставке не дают повода для активной игры на рынке валюты. Регулятор может как слегка снизить ставку, оставив риторику умеренно жесткой, так и оставить показатель прежним, но смягчить риторику, говорят эксперты.

В итоге, доллар и евро днем теряли в пределах 0,2%. Рублевая цена нефти остается около уровня 2,9 тысячи рублей за баррель – минимума за несколько месяцев.

Прогнозы

При любом решении ЦБ РФ сегодня важнейшее значение будет иметь его риторика, считают аналитики Росбанка. "Напомним, что реакция инвесторов на повышение ставки ФРС на прошлой неделе была прямо противоположной экономической логике из-за ожиданий более жесткой риторики от американского регулятора", - говорят в Росбанке.

Активность инвесторов в преддверии заседания ЦБ снизилась, замечают аналитики компании "Сбербанк КИБ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала