Рейтинг@Mail.ru
ЦБ считает рубль менее переукрепленным, чем Минфин - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ считает рубль менее переукрепленным, чем Минфин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Банк России считает рубль гораздо менее переукрепленным по сравнению с фундаментальным значением, чем Минфин, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается фундаментального значения курса, действительно, многие используют это понятие, и мы использовали и высказывались на эту тему. Но здесь нужно относиться очень аккуратно к этому понятию. На мой взгляд, оно очень условно. У нас внутри Центрального банка существуют разные модели, по которым оценивается этот фундаментальный курс. Могу сказать, что отклонение сейчас мы оцениваем гораздо меньше, чем Минфин. Разные модели дают гораздо меньше отклонение", - сказала Набиуллина.

В марте глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что курс рубля пока по-прежнему крепче фундаментальных значений, которые соответствуют платежному балансу РФ. Позже министр финансов Антон Силуанов заявил, что рубль переукреплен от фундаментальных значений на 10-12%, и это дает Минфину РФ возможность до конца текущего года купить валюту на сумму не менее 1 миллиарда долларов сверх тех операций, которые он делает для пополнения Резервного фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала