Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабильнее нефти - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рубль стабильнее нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Волатильность рубля в настоящее время меньше, чем волатильность нефти, чему способствует плавающий курс отечественной валюты, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Банк России 24 марта снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 9,75% годовых. Совет директоров регулятора в своем заявлении отметил, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне.

В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ РЕЗКО УМЕНЬШИЛАСЬ

Волатильность рубля резко уменьшилась после введения плавающего курса, а до этого она была очень высокой, отметила Набиуллина. "Сейчас она снизилась к уровням волатильности других стран с формирующимися рынками, где-то даже может быть меньше. И она существенно ниже волатильности нефти", — обратила внимание она.

"Раньше считалось, что нефть сильно волатильна и рубль будет тоже такой же волатильный. Волатильность сейчас у рубля меньше, чем волатильность нефти", — также заметила глава ЦБ РФ.

С начала 2017 года курс рубля к доллару вырос примерно на 7,2% - до 57,13 рубля, а стоимость нефти марки Brent упала за тот же период почти на 11% - до 50,6 доллара за баррель. Стоит напомнить, что 30 ноября 2016 года, когда нефть была на этом же уровне, национальная валюта оценивалась в 64,14 рубля за доллар. В 2015 году волатильность рубля следовала за сильными колебаниями нефтяных котировок.

Во многом плавающий курс позволил быстрее приспособиться и реальному сектору экономики, и финансовому сектору к кардинально изменившимся внешним условиям, считает Набиуллина. «Минус, который был, когда мы вводили плавающий курс — он совпал с падением цен на нефть и произошел резкий всплеск инфляции, что потребовало повышения ставок», — добавила она.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА КУРС РУБЛЯ

Регулятор отметил, что на курс влияет не только нефть.

"Укрепление рубля во многом было связано и с традиционной сезонностью текущего счета, в первом квартале обычно текущий счет сильнее, не важно, при каком уровне цен на нефть. Второе — повышение все-таки цен на нефть, продаж экспортерами нефти. И третий фактор, он имеет значение, но, на взгляд Центрального банка, его не стоит переоценивать и преувеличивать, это некоторый приток капитала, но он приблизительно сопоставим с тем, как капитал иностранный притекал на рынки развивающихся экономик", — перечислила факторы влияния глава ЦБ.

Набиуллина напомнила, что в начале 2016 года, когда происходил почти аналогичный спад цен на нефть, в России это практически не отразилось на инфляции. Это тоже уже привыкание к плавающему курсу, понимание, как он работает, заметила она, и добавила, что плавающий курс показал свою позитивную роль. «Роль, которая позволяет адаптироваться экономике», — сказала глава Банка России.

КАК ИЗБЕЖАТЬ РИСКОВ ВОЛАТИЛЬНОСТИ

Для того, чтобы создать базовые условия для снижения волатильности курса, нужно, чтобы экономика больше диверсифицировалась, тогда волатильность будет снижаться, уверены в ЦБ.

Сейчас в этих условиях больше стоит развивать инструменты валютного хеджирования, особо отмечает глава Банка России. «Мы видим, что появляется спрос на эти инструменты, и приветствуем инициативу правительства, министерства экономики, которое хочет создать специальный механизм, поддерживающий предприятия по хеджированию валютных рисков, создание этого механизма», — отметила она.

В то же время, Набиуллина отмечает, что дальнейшее движение будет также зависеть от многих факторов: и от динамики цен на нефть, и от политики ФРС, и от силы российской экономики.

МНЕНИЕ АНАЛИТИКОВ

Влияние решения ЦБ в пятницу на рубль минимально, считает руководитель отдела портфельных управляющих «БКС Брокер» Максим Двоеглазов. «Напротив, днем в пятницу мы увидели продолжение укрепления рубля — на стороне национальной валюты сейчас работают дорожающая нефть и налоговый период», — указывает он.

Однако, по его мнению, учитывая большую неопределенность вокруг продления соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти, не исключено нарастание волатильности на валютном рынке. Эксперт по-прежнему придерживаемся той точки зрения, что в ближайшее время рубль может резко откатиться к отметке 60 за доллар.

По мнению главного эксперта центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егора Сусина, валютные риски связаны с тем, что на рынке нефти ситуация не очень стабильная, так как присутствовал большой вклад спекулянтов в рост цен, и сокращение позиций приводит к резким колебаниям цены на нефть.

"Однако сейчас конъюнктура на рынке нефти достаточно позитивная. Но пока не получается быть уверенным, что это сохранится в достаточно длительном периоде. Видимо, поэтому Центральный Банк достаточно осторожно понижает ставки", — комментирует он действия регулятора.

При этом эксперт замечает, что в целом можно выделить такие факторы, влияющие на курс рубля, как движение капитала, который сейчас достаточно лоялен к развивающимся рынкам, повышение ставок ФРС США.

"На данный момент сигналы американского регулятора относительно мягкие. Они транслируют, что они, скорее, будут идти вслед за инфляцией, а не вперед нее. Федезерв дал понять, что не будет проводить жесткую политику, и будет повышать ставки умеренно, что для развивающихся рынков выглядело позитивным сигналом. Этот фактор поддерживает развивающиеся рынки, и рубль здесь выглядит достаточно позитивно", — говорит он.

Кроме того, общее снижение инфляционного фона в РФ поддерживает рубль, плюс на данный момент потребительская активность остается достаточно низкой, динамика доходов населения неоднозначная — это также сигнал, что импорт не будет активно восстанавливаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала