Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем ощутимо снижался к доллару и евро, корректируя предыдущий рост - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем ощутимо снижался к доллару и евро, корректируя предыдущий рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем снижался, корректируя предыдущий рост на фоне слабого рынка нефти.

Словесные интервенции высокопоставленных лиц продолжают давить на рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.33 мск повышался на 0,71 рубля — до 56,88 рубля, курс евро - на 0,45 рубля — до 61,88 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль корректирует переоцененность

Курс рубля против доллара и евро днем снижается, корректируя предыдущее переукрепление российской валюты против основных резервных валют.

В частности, оно проявилось в снижении в начале этой недели рублевой цены барреля нефти ниже ключевого уровня 2,9 тысячи рублей – впервые за несколько недель.

На этом фоне определенное давление на рубль оказывают словесные интервенции высокопоставленных лиц. В частности, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что власти страны не собираются отказываться от плавающего курса рубля, однако понимают озабоченности экспортеров и ищут варианты рыночных мер влияния на валютный курс.

При этом даже пик налогового периода, приходящийся на эту неделю, не помогает рублю.

В итоге рублевая цена нефти в среду поднялась выше отметки 2,9 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро при этом росли к рублю на 0,7-1,3%.

Прогнозы

Фактор спекулятивного притока валюты (в рамках carry trade) может временно исчерпать себя, или в случае с рублем развернуться в обратную сторону после решения Банка России, говорят аналитики Росбанка.

Если дополнительно учесть ослабление иммунитета рубля к внешним шокам из-за близости окончания налогового периода, то возврат пары USD/RUB в интервал 56,5-56,7 к началу следующей недели видится наиболее вероятным, оценили в Росбанке.

Пониженные уровни рублевой цены на нефть явно указывали на высокую вероятность умеренной коррекции, что мы и наблюдаем, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank. Слова президента РФ можно трактовать в контексте уже реализуемых мер Минфина по покупке валюты в фонды под бюджетное правило и заметно смягчившейся риторики ЦБ по ставке, добавил он.

"Действительно "рыночные" меры правительства, с нашей точки зрения, исчерпаны, и развернуть рубль может лишь более агрессивное, чем ожидает рынок, снижение ставок ЦБ до конца года (что вряд ли реализуемо) вкупе с ограничением операций валютного РЕПО. Начало покупок валюты ЦБ стоит следующим по счету шагом, но его вряд ли можно будет назвать "рыночным". Иными словами, высказывания президента выглядят как очередная вербальная интервенция", - сказал Полевой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала