Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на ухудшении конъюнктуры мировых рынков - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на ухудшении конъюнктуры мировых рынков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в четверг снизился по основным индексам на ухудшении конъюнктуры мировых рынков и падении цены на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,75% - до 2011,67 пункта, индекс РТС - на 1,09% - до 1106,92 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 2 копейки – до 57,18 рубля, курс евро снижался на 19 копеек – до 62,15 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent падает на 1,97% - до 51,38 доллара за баррель.

В четверг российский ММВБ не смог найти поводов для позитивной динамики, отмечает Ирина Рогова из Forex Club.

"Индекс ММВБ в четверг откатился от отметки 2030 пунктов вслед за ухудшением конъюнктуры мировых рынков при повышенной торговой активности. За исключением акций металлургических и горнодобывающих компаний, все ключевые сектора демонстрируют негативную динамику, впрочем, снижение сегодня носит сдержанный характер из-за отдельных корпоративных историй", - комментирует ситуацию Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

Дивидендные истории

Привилегированные акции "Татнефти"

к закрытию торгов подскочили на 11,79% - до 237 рублей и поднимались уже до 238,8 рубля – максимума с 13 января текущего года на фоне рекомендации совета директоров направить на выплаты дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО. Обыкновенные акции компании выросли на 6,3% - до 361,2 рубля.

"Соответственно, дивиденд и на одну обыкновенную акцию и на одну привилегированную акцию составит 22,81 рублей. Это выше ожиданий – в предыдущие годы компания обычно направляла на выплаты 25% прибыли по РСБУ, соответственно дивиденды были в два-три раза меньше. Новость более позитивна для "префов" - на них размер дивидендов традиционно оказывает большее влияние и они в полтора раза дешевле "обычки", - комментирует положение Роман Ткачук из "Альпари".

Можно сказать, что "Татнефть" идет в ногу со временем – в последние годы Минфин настоятельно рекомендует госкомпаниям направлять на выплаты акционерам 50% чистой прибыли, отмечает он.

"Впрочем, возможно для "Татнефти" это разовая акция, и в следующие годы высоких дивидендов ждать не стоит. Этот год непростой для Татарстана – финансовые проблемы испытывает банковский сектор республики. Холдинг "Связьинвестнефтехим" владеет порядка 30% акций "Татнефти" и ему нужно проводить докапитализацию другого своего актива - банка "Ак Барс". Большие дивиденды от "Татнефти" могут частично решить эту проблему", - говорит Ткачук.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги "Мечела"

(обыкновенные акции – на 10,3%, префы – на 4,04%), акции "Яндекса"
(8,26%), "Энел Россия" (3,25%), "Алросы"
(1,6%).

В финансовом секторе, за исключением акций Московской биржи (+0,69%), утвердившей выплату дивидендов за 2016 год в размере 7,68 рубля на акцию, а также "Европлана" (+1,38%), все ликвидные бумаги подешевели во главе с ВТБ (-2,51%) и АФК "Системой"

(-2,32%), отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

Среди лидеров падения – префы "Транснефти" (-4,73%), акции "Аптечной сети 36 и 6" (-4,22%), обыкновенные акции "Ростелекома"

(-3,26%), акции "Лукойла"
(-2,86%), ОГК-2 (-2,71%), "Дикси" (-2,5%)и акции "Роснефти"
(-2,36%).

Прогнозы и рекомендации

Российский рынок акций смотрится весьма уязвимо перед длинными майскими выходными (впрочем, и большинство зарубежных рынков будет отдыхать), так как сегодняшнее движение "вниз" нефтяных котировок, если оно не будет компенсировано, делает наш рынок несколько переоцененным к нефти: индекс ММВБ может протестировать 2000 пунктов уже в пятницу, считает Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Четыре дня покупок внутри индекса ММВБ завершились логичной фиксацией прибыли. Впереди насыщенная новостями пятница, дальше удлиненные майские выходные. Вряд ли при таких вводных рынок будет оставаться безудержным оптимистом", - говорит Анна Бодрова из "Альпари".

Индекс ММВБ старается консолидироваться в диапазоне 2000-2020 пунктов, при приближении к 2000 пунктам откроется свободная дорога в область 1980 пунктов - для пятницы это наиболее вероятный сценарий развития событий, считает она. Индекс РТС останется около 1108 пунктов, прогнозирует аналитик.

В пятницу ожидается снижение ставки ЦБ РФ минимум на 25 базисных пункта (0,25 п.п.) с текущих 9,75%, напоминает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

В пятницу будут опубликованы предварительные данные о росте ВВП США за первый квартал 2017 года, а после окончания торговой сессии выйдут еженедельные данные о количестве действующих буровых установок в США, в свою очередь добавляет Дмитрий Затравкин из ИК "Велес Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала