Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций пробил 2000 пунктов по ММВБ, в лидерах снижения - АФК "Система" - 11.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций пробил 2000 пунктов по ММВБ, в лидерах снижения - АФК "Система"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ снижается по основным индексам более чем на 1% на фоне укрепления рубля, давящего на акции компаний-экспортеров, но в лидерах падения - АФК "Система"

на судебных разбирательствах.

Индекс ММВБ к 17.05 мск терял 1,43%, до 1999,20 пункта, индекс РТС - 1%, до 1100,49 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 21 копейку, до 57,23 рубля, курс евро – на 27 копеек, до 62,21 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1% - до 50,72 доллара за баррель.

ФРОНТАЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ НА КРЕПКОМ РУБЛЕ

"Российский фондовый рынок не смог продолжить вчерашний подъем и перешел в зону отрицательных значений, несмотря на дальнейшее удорожание нефти и боевой настрой зарубежных площадок", - комментирует аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

Основной причиной давления на акции является рубль, который в первой половине дня преодолевал отметку в 57 за доллар, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Крепкая национальная валюта негативно сказывается на финансовых показателях экспортеров, снижая цену "Фосагро"

(-2,26%), обыкновенных акций "Сургутнефтегаза"
(-1,97%), "Лукойла"
(-2,07%), НЛМК (-1,17%), "Газпром
нефти" (-1,03%), указывает он.

Объемы торгов в четверг не самые большие, к тому же укрепляющийся рубль вновь делает операции carry trade более интересными, нежели инвестиции в акции российских компаний, отмечает Роман Фадеев из банка "Югра".

ПОД СИСТЕМНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Акции АФК "Система" ускорили падение и снижаются на 8,6% на судебных разбирательствах.

Арбитражный суд Москвы 2 мая зарегистрировал иск "Роснефти"

и подконтрольной ей "Башнефти"
о взыскании 106,6 миллиарда рублей с АФК и ее дочернего АО "Система-Инвест", и хотя в среду принял решение вернуть его без рассмотрения. Теперь "Роснефть" ожидает ответа от суда Уфы, куда подала аналогичный иск.

Тем временем "Роснефть" продолжает проверку корпоративных решений, принятых в отношении "Башнефти" во время владения ею группой АФК "Система", для суда уже собран пакет документов по иску на 106,6 миллиарда рублей, сообщил ранее РИА Новости источник в "Башнефти".

Кроме того, ранее в четверг стало известно, что арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск министерства обороны России о взыскании около 5 миллиардов рублей с крупнейшего российского частного оборонного концерна ОАО "РТИ" (входит в АФК "Система"). Иск поступил в арбитраж 4 мая, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент в материалах суда не сообщаются.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе РТИ, концерн пока не получал иска Минобороны на 5 миллиардов рублей.

ДРУГИЕ АУТСАЙДЕРЫ И ЛИДЕРЫ РОСТА

Среди лидеров падения также – акции ИСКЧ (-3,35%), ОГК-2 (-3%), "Северстали"

(-1,8%), "Магнита"
(-1,67%) и акции "Акрона"
(-1,67%).

Акции Магнитогорского металлургического комбината (ММК) снижаются на 2,57% на фоне падения акций других компаний металлургического сектора, несмотря на позитивные результаты компании по МСФО в первом квартале 2017 года. Так, чистая прибыль группы ММК выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 241 миллион долларов.

Среди лидеров роста – бумаги "АвтовВАЗа" (префы растут на 3,65%, обыкновенные акции на 1,38%), акции "Русгидро" (1,65%), "Дикси" (1,64%), ЧТПЗ (1,56%) и префы "Сургутнефтегаза" (1,08%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ ощущает на себе давление со стороны растущей национальной валюты, но пока сохраняет потенциал для возобновления подъема, отмечает Ковалев. В целом же на настроениях российских инвесторов сказывается история с АФК "Система", разрешение которой, судя по последним событиям, может затянуться, добавляет он.

Индекс ММВБ проведет торги до конца дня в диапазоне 2000-2030 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала