Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снижается под давлением внутренних факторов - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снижается под давлением внутренних факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ на вечерних торгах снижается под давлением внутренних факторов, в частности укрепление рубля против доллара заставляет индекс ММВБ двигаться вниз.

Индекс ММВБ к 16.40 проседает на 0,77% - до 1947,19 пункта, индекс РТС - на 0,71%, до 1080,05 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" терял 12 копеек – до 56,78 рубля, курс евро рос на 3 копейки, до 63,86 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,52% - до 53,89 доллара за баррель.

СНИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Если искать объективные и фундаментальные причины для снижения рынка, то можно назвать укрепляющийся курс рубля, который благодаря высокой нефти держится ниже 57 рублей за доллар, отмечает Роман Фадеев из банка "Югра".

Основное давление на рынок оказывает рубль, который вновь укрепляется за счет роста котировок нефти, также отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

В целом же российский рынок начинает демонстрировать слабость - крепкая отечественная валюта и отток капитала являются универсальным средством нейтрализации такого позитивного фактора, как растущая нефть, поясняет Фадеев.

"Дивидендная история ушла, закрытие реестра спровоцировало продажи, и общий интерес к бумагам российских компаний стал угасать", - добавляет аналитик.

По мнению Евгении Абрамович из Dukascopy Bank SA, индекс ММВБ двигается вниз вслед за акциями электросетевых компаний, которые дешевеют на опасениях того, что на сегодняшнем заседании совета директоров "Русгидро" может быть принято решение не направлять на дивиденды более 50% чистой прибыли по МСФО за прошлый год. Индекс РТС снизился, несмотря на рост курса рубля против доллара, отмечает она.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – привилегированные акции банка "Возрождение" (2,38%), акции "Камаза"

(1,51%), "Магнита"
(1,35%), НМТП (1,21%), обыкновенные акции "Ленэнерго"
(1,21%) и акции "Ленты" (1,12%).

Среди лидеров снижения – префы "Селигдара"

(-4,99%), акции ФСК "ЕЭС"
(-4,68%), "Распадской" (-4,44%), "Аптечной сети 36 и 6" (-3,7%), ТГК-1 (-3,52%), а также бумаги "Сургутнефтегаза"
(префы снижаются на 2,83%, обыкновенные акции – на 2,79%), акции "Русгидро" (-2,52%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,49%) и префы "Татнефти"
(-2,47%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Следующей целью по индексу ММВБ Фадееву из банка "Югра" видится 1940 пунктов. Благоприятный внешний фон и нефть выше 54 долларов должны удержать рынок от дальнейшего снижения, считает он.

По итогам основной сессии Тимур Нигматуллин из "Финама" ожидает закрытие по ММВБ вблизи текущих значений.

Российским инвесторам не хватает уверенности, чтобы вернуться к полноценным покупкам, считает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев. Несмотря на спад напряженности мировых рынков, которые на прошлой неделе пристально следили за событиями в Вашингтоне, некая нервозность сохраняется, что также отражается и на динамике отечественных активов, отмечает он.

Отчасти сдержанность покупателей объясняется неуверенностью в том, предстоящий саммит ОПЕК и стран, не входящих в картель, сможет оправдать ожидания рынка и поддержать дальнейший рост цен на нефть, добавляет аналитик.

Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает продолжения падения российского рынка акций, несмотря на рост на товарных рынках. "Дело в том, что инвесторы опасаются жесткой риторики завтрашних открытых слушаний в Конгрессе США, посвященных вмешательству России в ход президентских выборов", - поясняет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала