Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ растет на низких объемах торгов - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ растет на низких объемах торгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ растет в понедельник по основным индексам в отсутствие ряда сильных зарубежных игроков.

Индекс ММВБ к 16.51 мск рос на 0,28% - до 1939,65 пункта, индекс РТС - на 0,52% - до 1078,6 пункта, следует из данных Московской биржи. Объем торгов составляет порядка 13,9 миллиарда рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 16 копеек – до 56,66 рубля, курс евро – на 14 копеек – 63,29 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,08% - до 52.47 доллара за баррель.

Российский фондовый рынок в понедельник ожидаемо показывает небольшую позитивную динамику и держится в районе 1940 пунктов по индексу ММВБ, торги проходят довольно спокойно, отмечает Роман Фадеев из банка "Югра".

Американский фондовый рынок сегодня закрыт в связи с Днем памяти, не торгуется и Великобритания, где отмечают День Весны, напоминает он.

Российские индексы акций в отсутствие иностранных инвесторов восстанавливаются на малых торговых оборотах, корректируясь вверх после пятничного снижения, отмечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Привилегированные акции "Башнефти"

падают на 11,02%, обыкновенные – на 0,91% на новостях о дивидендах. На открытии они снижались на 19,31% - до 991 рубля, минимума с января 2015 года, обыкновенные падали на 5,6%.

Совет директоров "Башнефти" ранее рекомендовал выплатить дивиденды за 2016 год по привилегированным акциям в размере 0,1 рубля на акцию, а по обычным акциям - не выплачивать, сообщала компания в пятницу. При этом пресс-служба "Башнефти" уточнила РИА Новости, что компания переносит выплату дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год на четвертый квартал в связи с ростом капзатрат.

Акции "Детского мира" умеренно растут на 0,34% на фоне рекомендации совета директоров акционерам выплатить дивиденды по результатам 2016 года в размере 3,48 рубля на одну акцию.

Общая сумма дивидендов может составить 2,572 миллиарда рублей. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 17 июля. Годовое собрание акционеров компании состоится 28 июня, дата закрытия реестра для участия в нем - 5 июня.

Акции ведущего российского железнодорожного контейнерного оператора "Трансконтейнера"

снижаются на 0,92%, несмотря на рекомендации совета директоров акционерам выплатить дивиденды за 2016 год из расчета 46,81 рубля на акцию.

Собиравшийся 17 мая совет директоров оператора не принял решения по дивидендам за 2016 год. Представитель компании сообщал РИА Новости тогда, что совет директоров вернется к этому вопросу позже. Совет директоров был назначен на 26 мая.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Яндекса"

нейтрально отреагировали на сообщение об обысках в украинских офисах и продолжают торговаться в близи уровня вчерашнего закрытия.

Как ранее в понедельник сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, ведомство проводит обыски в киевском и одесском офисах "Яндекс. Украина" в рамках дела по статье "государственная измена".

Ранее в понедельник российская компания "Яндекс" сообщила, что в ее офисы в Киеве и Одессе пришли представители Службы безопасности Украины. Компания заявила о готовности предоставить СБУ необходимую информацию в рамках правовых процедур.

Ранее президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В частности, в стране запрещается доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru. Указ вступил в силу 17 мая.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"

(3,64%), акции ОГК-2 (3,54%), Polymetal (2,4%), "МРСК Центр"
(2,28%), Московской биржи (2,17%), а также акции ТГК-1 (2,15%), обыкновенные акции Сбербанка
(1,9%), префы "Татнефти"
(1,79%), акции "Камаза"
(1,74%) и префы "Селигдара"
(1,72%).

Среди лидеров снижения – акции ТМК (-3,32%), "Интер РАО"

(-3,26%), акции "Аэрофлота"
(-1,37%), "Русгидро" (-1,33%), "Новатэка"
(-1,16%), а также акции "Акрона"
(-1,06%) и акции АФК "Система"
(-1,06%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вечером активность на российском рынке еще больше снизится, но именно это может способствовать положительному закрытию дня для индекса ММВБ, полагает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Индекс ММВБ проведет до конца дня в рамках значений 1925-1955 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари".

Динамка торгов до конца рабочего дня обещает быть в целом спокойной - рынок должен продолжить консолидироваться на текущих значениях, считает Фадеев из банка "Югра".

"Главный вопрос - как рынок будет вести себя в дальнейшем? Зона покупки начинается в районе 1965 пунктов, с условием что индекс ММВБ сможет там удержаться хотя бы одень день. То, что мы видим на рынке сейчас, говорит, скорее, о том что максимальный уровень, доступный быкам - 1950 пунктов. Затем - откат до 1930 или ниже, пока не появится достаточно сильной и привлекательной идеи для долгосрочных покупок на высоких объемах", - комментирует он.

Сейчас ценовые уровни по российским акциям находятся на уровнях середины прошлого года, в сравнении с другими рынками и по мультипликаторам мы снова выглядим дешево, считает Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал". "Если горизонт инвестирования длиннее, чем несколько месяцев, то сейчас хорошая возможность для формирования позиций", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала