Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ начал лето с распродаж в "голубых фишках" - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ начал лето с распродаж в "голубых фишках"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ заметно снижается по основным индексам в первый день лета на фоне распродаж в большинстве акций, имеющих наибольший вес в индексах.

Индекс ММВБ к 15.42 мск терял 1,32%, до 1875,24 пункта, индекс РТС - 0,93%, до 1043,52 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 7 копеек, до 56,63 рубля, курс евро - снижался на 14 копеек, до 63,50 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,26% - до 50,63 доллара за баррель.

"Голубые фишки" тянут индексы вниз

Последние дни продолжается общая коррекция индекса ММВБ, на которой сильнее всех падают наиболее фундаментально слабые бумаги, отмечает начальник отдела анализа рынков компании "Открытие Брокер" Константин Бушуев.

Котировки основной массы акций, входящей в расчет основных индексов ММВБ и РТС, падают, соответственно, снижается на 1,5%, до 12088,55 пункта, и индекс "голубых фишек" RTSSTD Московской биржи.

Так, снижаются обыкновенные акции Сбербанка

(-0,75%), акции "Газпрома"
(-1,6%), "Лукойла"
(-1,56%), "Магнита"
(-1%), "Новатэка"
(на 2,67%), "Норникеля" (-0,86%), ВТБ (-1,93%), обыкновенные акции "Татнефти"
(-2,69%), Московской биржи (-1,32%) и "Северстали"
(-0,92%).

Но в особенности неприятно удивили инвесторов в первый день холодного лета 2017 года обыкновенные акции компании "Сургутнефтегаз"

.

Падение "Сургута"

На дневных торгах обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" падали на 11,2% - до 26,89 рубля. К текущему моменту обыкновенные акции компании снижаются на 10,17%, до 27,2 рубля, префы - на 1,31%, до 27,86 рубля.

Основной бизнес "Сургутнефтегаза" стагнирует, а огромная долларовая подушка на укреплении рубля приводит к убыткам, как следствие, в ближайшие годы вряд ли стоит ждать значимых дивидендов по бумагам компании, считает Бушуев.

"Сегодня утром также была новость от провайдера международных инвестиционных индексов FTSE о расширении free-float "Сургутнефтегаза", которая позже была опровергнута. Кроме того, некоторые крупные российские банки сегодня выставили рекомендацию продажи акций компании", - комментирует аналитик.

Тот факт, что обыкновенные акции преодолели сильную поддержку в районе 29-28,9 рубля, технически открывает путь дальше вниз с ближайшей целью 26,3 рубля, подсчитала аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

"Дополнительным фактором давления будет выступать и низкая дивидендная доходность компании. За 2016 год рекомендовано выплатить всего 0,6 рубля на привилегированную акцию, в то время как в прошлом году цифра была существенно выше – 6,92 рубля. Более того, по итогам 2017 года дивиденды также могут оказаться скудными, поскольку внушительная доля средств компании находится на валютных депозитах. А рубль за текущий год укрепился к доллару на 7,6%. И это может обусловить небольшую прибыль компании в 2017 году", - комментирует она.

По мнению аналитика, подобные ожидания будут сдерживать спрос на акции, что приведет к дальнейшему падению цен. "Вполне возможно, что под давлением бумаги будут оставаться вплоть до публикации отчетности. И остановятся только в том случае, если цифры будут позитивными", - говорит эксперт.

Прогнозы и рекомендации

За май рублевый индикатор потерял 6,7%, с января и по текущий момент – более 18%, подсчитала Анна Кокорева из "Альпари". По ее мнению, потенциал падения еще не исчерпан, но, возможно, ПМЭФ (Петербургский экономфорум), проходящий в эти дни, внесет нотку позитива на российский фондовый рынок.

Однако основным драйвером будет оставаться динамика нефти, которая по-прежнему оставляет желать лучшего, замечает Ковалев.

Тимур Нигматуллин из "Финама" ожидает, что по итогам основной сессии четверга снижение по ММВБ будет в пределах 1-1,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала