Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ мало изменится, рубль снизится - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ мало изменится, рубль снизится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рубля против доллара и евро, а также стабилизации рынка акций РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю почти не изменится, а РТС вырастет на 1,9%. Цена на нефть марки Brent останется около 47 долларов за баррель, а курс евро к доллару снизится на 0,5 цента до 1,115. Рубль относительно доллара ослабеет на 0,4 рубля, к евро – на 0,25 рубля, ожидают аналитики.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

На нефтяном рынке на текущей неделе, скорее всего, мы будем наблюдать консолидацию, и баррель марки Brent будет торговаться вблизи 48 долларов за баррель, полагает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс" полагает, что цена на нефть удержится от падения ниже 45 долларов за баррель, и это притормозит тренд на коррекцию акций и ослабление рубля.

Цены на нефть также находятся под давлением негативных ожиданий, и могут протестировать отметку 46 долларов за баррель Brent, полагает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Прохождение этой отметки может спровоцировать усиление игры на понижение, считает он.

На глобальном рынке акций до конца недели инвесторы продолжат отыгрывать итоги заседаний регуляторов, прошедших на прошлой неделе, считает Абрамович.

"Индекс ММВБ уверено удержал диапазон 1800-1850 несмотря на то, что сенат США одобрил законопроект о расширении санкции? в отношении России. Для вступления в силу законопроект должен получить одобрение в Палате представителей Конгресса и быть подписан президентом. Учитывая, что в США в самом разгаре расследование предполагаемого вмешательства российских спецслужб в президентскую кампанию в США, негативные новости могут появиться неожиданно", - комментирует Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

В ближайшее время мы наверняка получим немало противоречивых сигналов о ходе обсуждения законопроекта, которые спровоцируют новые колебания котировок, в свою очередь добавляет Вайсберг.

Так как текущая неделя не богата на статистику, в фокусе будут переговоры по Brexit, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

. Учитывая различия ЕС и Великобритании в подходах, он ждет умеренного давления на евро и фунт, - рынки учитывают перспективы "мягкого" сценария, однако он неочевиден.

"Мы ждем небольшой коррекции глобальных фондовых рынков, испытывающих дефицит идей, с улучшением в течение недели ситуации на товарных рынках (за исключением драгметаллов, не очень интересных сейчас из-за отсутствия инфляционных и геополитических рисков)", - добавляет эксперт.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Драйверы роста на российском рынке в настоящий момент отсутствуют, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Таким образом, на неделе индекс ММВБ, согласно ее ожиданиям, будет находиться в диапазоне 1800-1850 пунктов.

Абрамович из Dukascopy Bank SA полагает, что на текущей торговой неделе снижение российских индексов акций продолжится, даже несмотря на стабилизацию цен на нефть и курсов валют. По ее оценкам, индекс ММВБ в этом случае снизится до 1770 пунктов, обновив минимумы последних двенадцати месяцев.

По мнению Ващенко из ИК "Фридом Финанс", на текущей неделе снижение продолжится, но в первые дни вероятен спекулятивный отскок. Поводом для отскока является сильная и продолжительная коррекция, поясняет он.

"Многие бумаги выглядят сильно перекупленными, индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов. Но в настоящий момент - это не является драйвером для покупок. Рынок испытывает отток средств из фондов на фоне коррекции, повышения ставки в США и снижения ее в России", - комментирует он.

"Индекс ММВБ успел обновить "дно" двенадцати месяцев и отскочил выше, но дешевые российские активы ввиду грозящего обострения отношений с Западом сейчас мало кого заинтересуют. При нейтральном внешнем фоне рублевый индикатор консолидируется в пределах 1780-1840 пунктов, а в случае ухудшения конъюнктуры быстро обновит минимумы. Индекс РТС сосредоточится в рамках 980-1015 пунктов", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Российский рынок на прошлой неделе протестировал психологически важный уровень 1800 пунктов и получил хороший отскок от этого уровня - это хороший знак, отмечает Максим Двоеглазов из БКС Брокер. Если на текущей неделе удастся удержать уровень, то можно рассчитывать на восстановление рынка, считает он.

РУБЛЬ ОСТАНЕТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Цены на нефть находятся под давлением и могут протестировать поддержку в 46 долларов за баррель Brent, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Прохождение этой отметки вниз может спровоцировать усиление игры на понижение. В этих условиях рубль продолжит слабеть, но негативную динамику будет частично сдерживать приближающийся налоговый период", - считает он.

Смягчение монетарной политики ЦБ создает риски сворачивания операций carry trade из-за падения рублевой доходности, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Не исключено, что уже в ближайшие месяцы положительное сальдо счета текущих операций сократится настолько, что будет "съедено" валютными покупками Минфина, рассуждает Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

"В результате, мы не исключаем продвижения пары доллар/рубль в диапазон 58-60 и даже закрепления ближе к его верхней границе, где, впрочем, пара может держать равновесие весьма длительное время", - добавил он.

Основные события, которые сильно повлияли на укрепление национальной валюты РФ, миновали, и сейчас накопилось достаточно новых идей для роста доллара относительно рубля, считает Максим Двоеглазов из компании "БКС Брокер".

"Большого роста котировок нефти никто не ждет, скорее наоборот, сползание и боковик. ЦБ РФ встал на дорогу смены монетарной политики и начал снижать ставки, прошло очередное снижение и на этот год запланировано еще несколько понижений, этот фактор очевидно против рубля. Повышения ставки ФРС в этом году ждут от 2 до 3 раз, это должно поддержать стоимость доллара в мире. Дополнительные экономические санкций против России со стороны США также давят на рубль", - сказал он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Сырьевые бумаги будут торговаться лучше рынка, а негативную динамику сохранят акции телекомов, ритейла, финансового сектора, полагает Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Локтюхов из Промсвязьбанка ждет, что геополитика на текущей неделе несколько отойдет на второй план, что позволит рынку акций частично восстановить свои позиции.

"Мы рассчитываем на восстановление акций Сбербанка

, так как новые санкции не сильно повлияют на бизнес банка и не меняют, в отсутствие наложения санкций на долговой рынок, фундаментальный профиль Сбербанка. Также позитивно смотрим на акции металлургического сектора, в первую очередь, на акции "Норникеля" и "Русала", говорит он.

Аналитик надеется, что акции "Северстали"

и ЛСР после дивидендной "отсечки" в понедельник, смогут достаточно быстро восстановиться. "Считаем оправданным на текущих уровнях не сокращать позиции в "сильных" бумагах", - добавляет эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала