Рейтинг@Mail.ru
Акции "Русала" обновили исторический максимум - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Русала" обновили исторический максимум

© fotolia.com / Julien Eichinger#Котировки
#Котировки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. РДР "Русала" во вторник обновили максимум с марта 2015 года (поднялись до 400,6 рубля), а обыкновенные акции - исторический максимум, поднявшись до 40,48 рубля.

К 16.33 мск РДР "Русала" прибавляли 5,07% - до 394 рублей, обыкновенные акции - 5,28%, до 39,68 рубля.

Рост цен на алюминий на мировом рынке продолжает толкать бумаги "Русала" к новым многолетним максимумам, однако возможная волатильность в ценах на алюминий может отразиться и на акциях его производителей, считают аналитики.

Рост "Русала" на биржах

С середины июня текущего года, когда начался растущий тренд в бумагах алюминиевого гиганта, на Московской бирже его РДР и акции выросли почти на 50%, а в Гонконге акции "Русала" выросли более чем на 40% за этот же период.

По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Эдуарда Харина, текущий рост, по всей видимости, связан с ослаблением рубля и ростом цен на алюминий в последние пару месяцев, однако инвесторы в последнее время забыли про данные акции в силу их слабой ликвидности и отсутствия в международных индексах.

"Без учета акций ГМК "Норильский Никель"

и долга на балансе компании, алюминиевый бизнес сейчас оценен не выше 4,5-5 P/E, что в сравнении с другими металлургами предполагает существенный апсайд (ожидание роста котировок – ред.)", - добавляет он.

Портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин также связывает рост бумаг "Русала" с ростом цен на алюминий, который на мировом рынке поднялся почти до 2000 долларов за тонну. При этом он замечает, что рост акций можно связать с ожиданием реализации китайской программы, цель которой - улучшить экологию в двух крупных городах (Пекине и Тяньцзине) и 26 городах меньшего размера в 4 провинциях. Программа продлится с 1 ноября 2017 года до 15 марта 2018 года.

"Ограничения на производство алюминия коснется около трети мощностей этих провинций, на которые, в свою очередь, приходится до трети продукции алюминия всего Китая, производящего около 60% мирового алюминия. Таким образом, программа 2+26 может повлиять на 6% от общего объема мирового выпуска алюминия. Китайские компании активно готовятся к предстоящим остановкам производства и сильно увеличили запасы готовой продукции в этом году", - говорит он.

Перегретость бумаг

Кузин из УК "Райффайзен Капитал" полагает, что рынок уже учитывает в цене алюминия возможные остановки производства в Китае. "Но поскольку сама программа и ее возможное продление несут в себе большую неопределенность, то возможна волатильность в ценах алюминия и акциях его производителей. Многие помнят и учитывают ситуацию прошлого года на рынках угля и стали", - добавляет он.

Вместе с тем, Станислав Клещев из ВТБ24 обращает внимание на перегретость бумаг "Русала", что заставляет говорить о фиксации прибыли на этом движении наверх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала