Рейтинг@Mail.ru
Softbank попытался выкупить пакет акций Uber у Banchmark - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Softbank попытался выкупить пакет акций Uber у Banchmark

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 авг - ПРАЙМ. Японский Softbank пытался выкупить у Banchmark пакет акций Uber, но стороны не смогли сойтись в цене. Об этом сообщает портал Recode со ссылкой на источники, знакомые с действиями Softbank, передает "Коммерсант-Online".

Источники Recode сообщили, что Softbank намеревался приобрести акции компании исходя из капитализации Uber в $45 млрд. "Чтобы было понятно: мы считаем, что Softbank должны платить серьезную премию к справедливой стоимости акций. Я лично не знаю никого, кто продал бы им по их цене",— отметил собеседник издания.

Представители Benchmark настаивают, что в будущем стоимость Uber превысит $100 млрд, поэтому в ходе переговоров они будут исходить из этой оценки. До того, как Benchmark сообщила, что не согласится на сделку на условиях Softbank, несколько компании также выразили готовность их выкупить.

Отмечается, что японский инвестбанк не собирается останавливаться в своих попытках приобрести акции компании. Softbank намерен провести переговоры с другими акционерами или попытаться купить акции напрямую. Benchmark и Softbank отказались комментировать информацию.

Ранее инвесторы Uber попросили Benchmark Capital покинуть совет директоров после подачи иска к бывшему главе сервиса Трэвису Каланику. Они утверждают, что у них уже "есть инвесторы, готовые приобрести акции", сразу после того как венчурная компания отзовет иск. Ранее один из старейших инвесторов в Uber потребовал через суд лишить господина Каланика рычагов давления на компанию, обвинив его в попытках сохранить контроль над Uber даже после своей отставки с поста гендиректора. Из приведенных в тексте искового заявления сведений следует, что Benchmark владеет 13% компании.

Напомним, основатель Uber подал в отставку 21 июня. На уходе господина Каланика настояли пятеро крупнейших акционеров Uber. Поводом стали многочисленные скандалы, не утихающие вокруг компании на протяжении последних месяцев. Так, стало известно о более 200 случаях нарушения корпоративной этики сотрудниками компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала