Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ умеренно вырос вслед за зарубежными площадками - 15.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ умеренно вырос вслед за зарубежными площадками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Рынок акций РФ умеренно вырос по основным индексам вслед за зарубежными площадками.

Индекс ММВБ к закрытию понедельника подорожал на 0,36%, до 1951,75 пункта, индекс РТС - на 0,85%, до 1031,13 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.22 мск снижался на 5 копеек, до 59,82 рубля, курс евро - на 39 копеек, до 70,44 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал при этом на 2,63%, до 50,73 доллара за баррель.

"В течение дня российский фондовый рынок восстанавливался после трехдневного падения. К концу торговой сессии ММВБ закрылся в небольшом плюсе относительно значений открытия торгов", - комментирует Максим Воронов из "Велес Капитала".

Отечественный фондовый рынок начал неделю ростом, чему способствовал внешний фон, отмечает Богдан Зварич из компании "Фридом Финанс". "Несмотря на то, что нефть марки Brent так и не смогла закрепиться выше 52 долларов, поддержку наши "быки" получили со стороны европейских и американских площадок", - считает аналитик.

Основные европейские площадки выросли в пределах 0,6-1,3%, американские индексы растут сейчас также примерно в этих пределах.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста в понедельник оказались акции "Мостотреста"

(5,53%), префы "Мечела"
(3,11%), акции "МРСК Центра"
(3,05%), "Русгидро" (2,32%), акции "АФК "Система"
(2,25%), а также акции Московской биржи (2,08%), префы "Селигдара"
(2,03%) и акции "Мосэнерго"
(1,98%).

В понедельник в лидерах роста акции электроэнергетического сектора, отмечает Роман Ткачук из "Альпари". Что касается "МРСК Центра", она по-прежнему выглядит недооценено относительно других МРСК, считает он.

Инвесторов "Алросы"

(+0,46%) порадовало сообщение, что планы добычи на 2017 год не будут снижены, несмотря на аварию, добавляет он.

"Неплохие производственные результаты за первое полугодие 2017 утром опубликовал "Полюс" (+0,23%). Дополнительный приятный бонус акционерам – полугодовой дивиденд 104,3 рубля на акции", - комментирует аналитик.

Среди лидеров снижения – акции ИСКЧ (-1,66%), Polymetal (-1,6%), "Новатэка"

(-1,47%), НЛМК (-1,25), "Камаза"
(-0,95%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во вторник индекс ММВБ может увеличиться до 1963 пунктов на фоне повышения мировых фондовых рынков, и в этом случае индекс РТС вырастет до 1041 пункта, прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Индекс ММВБ может вернуться во вторник в район 1960 пунктов, считает Ткачук.

"Продажи на Московской бирже в четверг-пятницу выглядели чересчур эмоциональными. Инвесторы – народ осторожный, сокращали длинные позиции перед выходными, но в ближайшие дни они вернутся на рынок. Риск прямого военного конфликта США и Северной Кореи минимален. Скорее всего, дело ограничится словесными пикировками", - комментирует он.

По мнению Зварича, на этой неделе индекс ММВБ может сделать то, что ему не удалось на прошлой: подняться выше 2000 пунктов. Этому будет способствовать как восстановление интереса к высокорисковым активам, так и выход нефти марки Brent на новые локальные максимумы на фоне очередного снижения запасов углеводородов в США, считает он.

А закрепление рынка выше этой отметки может обеспечить ему дальнейший рост, заключает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала