Рейтинг@Mail.ru
АКРА поставило рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом - 22.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА поставило рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило кредитный рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом, сообщает агентство в понедельник.

"Присвоение статуса "рейтинг на пересмотре — негативный" по кредитному рейтингу банка "ФК Открытие" отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с рядом факторов", - говорится в сообщении.

К этим факторам агентство относит существенный отток клиентских ресурсов в июне–июле 2017 года, а также усиливающуюся зависимость банка от операций рефинансирования Банка России.

АКРА отмечает, что в июне–июле банк столкнулся со значительным объемом оттока клиентских средств (433 миллиарда рублей, или 26%) и привлеченных межбанковских ресурсов (303 миллиарда рублей, или 48%), которые носили в том числе плановый характер, что привело к снижению объема обязательств на 17%.

Для выплат столь существенного объема средств банк был вынужден прибегнуть в том числе к привлечению средств от ЦБ по операциям РЕПО по фиксированной ставке под залог портфеля ценных бумаг. По состоянию на 1 августа объем привлечения средств от ЦБ составил 338 миллиардов рублей, или 17% совокупных обязательств.

В результате коэффициент текущей ликвидности (рассчитываемый АКРА как отношение объема высоколиквидных и необремененных активов к объему межбанковских обязательств и срочных средств юридических лиц (со сроком привлечения до 30 дней), текущих средств юридических и физических лиц, а также вкладов населения) снизился с 28% на 1 июня до 21% по состоянию на 1 августа, что существенно хуже показателя сопоставимых частных банков. Произошедшие оттоки ресурсов совпадают с предпосылками стрессового сценария АКРА, используемого при оценке ликвидности и определении кредитного рейтинга банка.

Агентство полагает, что по состоянию на начало августа банк обладал запасом ликвидных средств, однако нельзя исключать, что в сценарии сохранения динамики оттока ресурсов в августе и сентябре финансовая устойчивость банка будет зависеть от поддержки регулятора как кредитора последней инстанции.

АКРА продолжает получать информацию о текущей ситуации с ликвидностью банка и намерено рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней. АКРА также рассмотрит влияние дополнительных мер поддержки со стороны ЦБ в контексте уровня системной значимости банка.

Ранее агентство присвоило банку "ФК Открытие" рейтинг "BBB-" по национальной шкале со стабильным прогнозом. В комментарии к рейтинговому действию 3 июля АКРА отмечало "адекватную достаточность" капитала банка "Открытие", при этом обратив внимание на слабую способность кредитной организации генерировать свой капитал. АКРА указывало, что большое давление на кредитоспособность банка оказывает слабое качество его активов и вероятность негативного влияния на его ликвидность и достаточность капитала со стороны материнской финансовой структуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала