Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане вводится свободная конвертация валюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане вводится свободная конвертация валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 3 сен - ПРАЙМ. Юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября смогут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу, следует из указа президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, обнародованного в воскресенье на официальном сайте главы государства.

В ноябре 2016 года правительство Узбекистана заявило о поэтапном снижении размера обязательной продажи части валютной выручки от экспорта отдельных товаров и услуг до полной ее отмены, а также об установлении курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам "исключительно с использованием рыночных механизмов".

В Узбекистане в настоящий момент несколько курсов обмена иностранной валюты. Официальный курс ЦБ составляет 4210,35 сума за доллар. Существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 9 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. Курс на "черном" рынке, где покупает валюты население и бизнеса, держится в интервале 7,6-7,8 тысяч сумов.

"Установить, что с 5 сентября юридические лица Узбекистана смогут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера)", - указывается в тексте документа. Документом определено, что при "установлении курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте используются исключительно рыночные механизмы".

В соответствии с указом, с 5 сентября физические лица-резиденты Узбекистана могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков. При покупке валюты средства будут зачисляться на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений

Мирзиеев своим указом также отменил требование обязательной продажи выручки в иностранной валюте экспортеров, независимо от их формы собственности.

С 1 января 2013 года в Узбекистане был введен запрет на продажу населению наличной валюты. Для ее покупки физические лица открывают в коммерческих банках республики специальные конверсионные пластиковые карты в международных системах Visa или MasterCard Exchange.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала