Рейтинг@Mail.ru
Фондовые биржи Европы снижаются на укреплении евро после заседания ЕЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые биржи Европы снижаются на укреплении евро после заседания ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Индексы основных европейских фондовых бирж опускаются в пятницу на фоне удорожания евро после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.47 мск британский индекс FTSE 100 уменьшался на 0,46%, до 7363,25 пункта, французский CAC 40 - на 0,26%, до 5101,30 пункта, немецкий DAX - на 0,11%, до 12283 пунктов.

Евро дорожает к доллару, так как инвесторы отыгрывают результаты заседания ЕЦБ. По итогам встречи в сентябре регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Решения совпали с прогнозами.

ЕЦБ также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно по декабрь 2017 года. Позднее глава регулятора Марио Драги сообщил, что ЕЦБ может принять решения о будущем программы QE в октябре текущего года. Укрепление евро оказывает давление на индексы, так как уменьшает доходы экспортоориентированных компаний Европы в местной валюте.

Повлияли на индексы и убытки горнодобывающих компаний на фоне удешевления сырья. В результате бумаги BHP Billiton PLC дешевели на 1,41%, Rio Tinto PLC - на 1,37%, на Anglo American - 1,19%.

 

Теперь инвесторы ожидают заседания Банка Англии, которое состоится 14 сентября, а также заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое запланировано на 19-20 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала