Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: ЦБ потребуется 2-3 года, чтобы снизить инфляционные ожидания населения - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдаева: ЦБ потребуется 2-3 года, чтобы снизить инфляционные ожидания населения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 окт ПРАЙМ. ЦБ РФ потребуется 2-3 года, чтобы снизить и "заякорить" инфляционные ожидания населения, считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Мы сейчас видим проблемы с завышенными инфляционными ожиданиями и у бизнеса, и у населения. А если бизнес считает, что больше издержек может понести, больше индексирует издержки, у него ожидания высокие, и он считает, что это компенсирует инфляция, а если инфляция ниже, чем ожидания, это создает проблемы", - сказала Юдаева журналистам.

# нефтедобычная платформа
Юдаева: ЦБ пока сохраняет в базовом прогнозе среднесрочную цену нефти в $40

"Поэтому важно как можно быстрее снизить и заякорить инфляционные ожидания, чтобы экономика могла полностью получать выгоды от низкой инфляции", - сказала она.

"В принципе 2-3 года - это такой срок, чтобы снизить и заякорить", - уверена первый зампред ЦБ. "По профессионалам мы уже более-менее заякорили, с бизнесом и населением будем работать", - отметила она.

При этом, по ее словам, политика, проводимая ЦБ, влияет на инфляцию примерно через год. "Нам нужно оценивать различные факторы в разных сценариях, которые будут влиять на инфляцию в течение года, и соответственно определять свою политику", - сказала Юдаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала