Рейтинг@Mail.ru
Действия ЦБ по санации крупных банков не будут иметь эффекта для ставок в экономике РФ - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия ЦБ по санации крупных банков не будут иметь эффекта для ставок в экономике РФ

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева во время сессии клуба "Валдай" "Глобализация по-новому: каждый сам за себя?" в рамках ПМЭФ-2017
Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева во время сессии клуба Валдай Глобализация по-новому: каждый сам за себя? в рамках ПМЭФ-2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 окт - ПРАЙМ. Действия ЦБ РФ по санации крупных российских банков не будут иметь эффекта для ставок в экономике, уверена первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"Эффекта на инфляцию от этих действий не будет. Мы сейчас вполне хорошо контролируем инфляцию. Я думаю, что даже эффекта на процентные ставки какого-то материального мы не увидим", - сказала Юдаева журналистам.

"Я думаю, что ситуация сейчас настолько под контролем, что серьезного эффекта даже на процентные ставки не будет", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, насколько это может повлиять на решение ЦБ по снижению ключевой ставки, Юдаева отметила, что этот вопрос предстоит ещё обсудить. "Но сейчас выглядит так, что влияние этого фактора на что бы то ни было достаточно незначительно", - заявила она. Банк России 15 сентября снизил ключевую ставку до 8,5%, дав сигнал о возможности плавного смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие два квартала.

В среду зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что потраченные средства из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) на санацию банка "ФК Открытие" и Бинбанка, скорее всего, не удастся вернуть при продаже этих банков. По его словам, совокупно 800-820 миллиардов рублей потребуется для их финансового оздоровления.

"Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала