Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ в четверг продлит на 2018 г программу QE, сократив ее объем вдвое - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЕЦБ в четверг продлит на 2018 г программу QE, сократив ее объем вдвое

ЕЦБ и банки еврозоны
ЕЦБ и банки еврозоны
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 26 окт - ПРАЙМ, Мария Князева. Европейский центральный банк на заседании совета управляющих в четверг, как ожидают аналитики, решит продлить программу выкупа активов с рынка до сентября или даже на весь 2018 год, сократив с января следующего года ежемесячные лимиты покупок бумаг примерно вполовину.

Это решение можно считать важнейшим для регулятора в 2017 году, говорится в обзоре "Сбербанк КИБ".

ЕЦБ ввел несколько лет назад ряд нестандартных мер денежно-кредитной политики. Речь идет в частности, о том, что базовая процентная ставка ЕЦБ была снижена до нуля, ставка по депозитам — до отрицательного значения (-0,4%).

ЕЦБ также реализует программу количественного смягчения (QE), или так называемую расширенную программу покупок активов (APP), в рамках которой приобретаются бумаги частного и государственного сектора на рынке. Эта программа в настоящее время действует до конца 2017 года, ежемесячный объем покупок — не более 60 миллиардов евро. Как свидетельствует сайт ЕЦБ, по состоянию на конец сентября на балансе Евросистемы (ЕЦБ и центробанки стран еврозоны) находилось 2,118 триллиона евро активов, приобретенных в рамках APP. За сентябрь показатель вырос почти на 55 миллиардов евро.

#Глава ЕЦБ Марио Драги. Ноябрь 2016 года
Забудьте о сворачивании программы количественного смягчения ЕЦБ, скажите, когда он повысит ставки?

Главная цель регулятора — устойчивое приближение инфляции в еврозоне к показателю чуть ниже 2% на среднесрочную перспективу.

Пока эта цель не достигнута: годовая инфляция в 19 странах еврозоны в сентябре, по окончательной оценке, осталась на уровне августа в 1,5%, сообщал ранее Евростат. Годом ранее, в сентябре 2016 года, годовая инфляция и в регионе составляла 0,4%.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ

BofA Merrill Lynch Global Research ожидает, что регулятор может объявить о продлении программы выкупа активов с рынка на девять месяцев - до конца сентября 2018 года с ежемесячным лимитом покупок в 30 миллиардов евро, говорится в их докладе.

Ряд других аналитиков также поддерживают этот вариант развития событий. К примеру, об этом говорится в обзорах "ВТБ Капитала", Barclays, Danske Bank.

Старший экономист ING-DiBa Карстен Бржески не исключал, что ЕЦБ может пролонгировать QE до конца следующего года, а лимит снизить до 25 миллиардов евро.

В обзоре Societe Generale говорится, что ЕЦБ может пойти на сокращение лимита до 25 миллиардов евро и пролонгацию программы на девять месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала