Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии впервые за 10 лет поднимет ставку, увеличив ее на 25 б.п. - до 0,5% - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банк Англии впервые за 10 лет поднимет ставку, увеличив ее на 25 б.п. - до 0,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 1 ноя - ПРАЙМ, Наталья Копылова. Банк Англии в четверг, скорее всего, поднимет базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,5%, начав тем самым ужесточение своей денежно-кредитной политики. Таким образом, регулятор будет стремиться поддержать британскую экономику и удержать уровень инфляции на целевом уровне в 2%, считают экономисты, опрошенные агентством "Прайм".

В четверг состоится очередное заседание Комитета по монетарной политике (Monetary Policy Committee, MPC) Банка Англии, на котором будет пересматриваться процентная ставка. На предыдущем сентябрьском заседании регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в размере 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Большинство аналитиков ожидают, что большинство членов MPC проголосуют за увеличение ставки на 25 базисных пунктов до 0,5%, а также регулятор даст сигналы по своим дальнейшим действиям, огласив прогноз по ВВП и инфляции.

По мнению команды экспертов банка Merrill Lynch, шестеро из девяти членов Комитета проголосуют за увеличение ставки в четверг. "Ограниченные и постепенные повышения ставок станут "мантрой" Банка Англии. Мы также ожидаем снижения прогнозов роста ВВП и инфляции, но последний показатель останется выше целевого уровня инфляции в 2% в течение всего прогнозируемого периода", - считают в банке.

Экономисты инвестиционного фонда BlackRock также ждут повышения ставки в ноябре. "На этой неделе BoE может повысить ставки. Следующие шаги Центрального банка менее ясны, что может привести к тому, что британские бонды будут ориентироваться на сигналы от глобальных рынков облигаций", - отметили в инвестфонде.

ПРОГНОЗЫ

Участники финансового рынка ждут от Банка Англии также пересмотра прогнозов по росту ВВП и инфляции. Merryll Lynch считает, что регулятор сократит прогноз по росту экономики до 1,6% с 1,7% в 2017 году, до 1,5% с 1,6% в 2018 году, а также изменит ожидания по инфляции - до 2,9% с 2,8% в 2017 году и до 2,4% с 2,5% в 2018 году. В 2019 и 2020 годах инфляция ожидается на уровне 2,1%. Прогноз по уровню безработицы, по оценке Merrill Lynch, в четверг будет ухудшен до 4,3% с 4,4% в 2017 году, до 4,4% с 4,5% - в 2018 году.

В августе регулятор ухудшил свой прогноз роста ВВП Великобритании в 2017 году до 1,7% с ожидавшихся в мае 1,9%, а также понизил прогноз роста ВВП на 2018 год до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,7%.

ГОЛОСОВАНИЕ НЕ БУДЕТ ЕДИНОДУШНЫМ

Аналитическая команда компании Oxford Economics ожидает, что голосование по ставке не будет единодушным. Начиная с заседания в сентябре, члены Комитета неоднократно высказывали свое мнение по поводу целесообразности повышения процентной ставки. "Трое членов MPC четко дали понять, что они не являются частью "ястребиного" большинства. Голосование не будет единодушным. Мы ставим на "повышение ставки" с небольшим перевесом", - отметили собеседники агентства.

Ранее в сентябре глава Банка Англии Марк Карни заявлял, что центробанк в ближайшие месяцы может пойти на повышение процентной ставки с целью возврата уровня инфляции к целевому значению в 2%. По его словам, Brexit будет оказывать давление на рост британской экономики в ближайшие годы и темпы роста инфляции, скорее всего, в следующие три года будут превышать целевой уровень в 2%. Поэтому сокращение некоторых стимулирующих монетарных мер "может быть целесообразным", чтобы вернуться к ранее намеченному регулятором таргету по инфляции. При этом любые повышения процентной ставки в предстоящие месяцы будут "постепенными" и "ограниченными", подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала