Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ на закрытии перед выходными снизился в рамках коррекции - 11.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ на закрытии перед выходными снизился в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ. Рынок акций РФ скорректировался вниз по основным индексам перед выходными на умеренно-негативном внешнем фоне после значительного роста на текущей неделе.

Индекс ММВБ к закрытию пятницы снизился на 0,66% - до 2169,26 пункта, индекс РТС - на 0,4%, до 1156,74 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.39 мск снижался на 9 копеек – до 59,2 рубля, курс евро - на 2 копейки, до 69,04 рубля.

Январский фьючерс нефти марки Brent к текущему моменту снижался на 0,55% - до 63,58 доллара за баррель.

УМЕРЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ

"Российский рынок акций завершает пятницу небольшой коррекцией. Отсутствие импульса для приобретений объясняется двумя причинами: фактором выходных и спокойным внешним фоном", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

По мнению Алексея Адонина из "Велес Капитала", на наш индекс оказало влияние снижение акций Сбербанка

, а также негативное влияние западных площадок.

Американские индексы снижаются в пределах 0,12-0,26%, европейские индексы снизились по итогам торгов на 0,42-0,68%.

"Речь, конечно, о коррекции в разумных пределах. С другой стороны, отечественный рынок, пусть и с переменным успехом, но растет уже почти полгода. Американцы же, несмотря на то, что в большинстве своем недовольны новым президентом (уровень его поддержки составляет всего 34% - так низко еще ни у кого в первый год правления рейтинг не болтался), растут и вовсе целый год без остановки и практически безкоррекционно", - в свою очередь комментирует Алексей Коренев из "Финама".

ИЗМЕНЕНИЯ В ИНДЕКСАХ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ

Московская биржа

с 22 декабря 2017 года начнет расчет индексов по новой методике.

В пятницу Банк России зарегистрировал новую редакцию методики расчета индексов Московской биржи, которая повышает требования к ликвидности акций, входящих в индексы, и позволяет перейти к плавающему числу ценных бумаг. Эти изменения призваны повысить интерес к биржевым индексам со стороны всех категорий инвесторов и позволят более репрезентативно отражать ситуацию на рынке акций.

Индекс ММВБ меняет название на индекс МосБиржи. Число акций в индексе станет переменным и будет пересматриваться ежеквартально с учетом коэффициента ликвидности, при этом его значение должно быть не менее 15%, а при значении ниже 10% акция исключается из индекса. Кроме того, сделки с акциями, входящими в индекс, должны заключаться ежедневно.

Также повышаются требования к количеству акций эмитента, находящихся в свободном обращении: для включения в базу расчета индексов МосБиржи коэффициент free-float должен быть не менее 10% (в настоящее время не менее 5%), критерий исключения остается на прежнем уровне — 5%. Помимо этого, вводится требование к минимальному значению веса одной акции в индексе. Новые акции смогут войти в состав индекса с весами не менее 0,25%, из индексной корзины будут исключаться акции с весами менее 0,2%.

Все перечисленные изменения относятся как к индексу ММВБ, так и к индексу РТС, которые имеют одинаковые базы расчетов, только индекс ММВБ рассчитывается рублях, а индекс РТС - в долларах.

Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер" полагает, что число акций в индексах с высокой вероятностью сократится с 50 до 45.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции ММК (1,71%), МТС

(1,54%), ПИКа (1,06%), префы "Ростелекома"
(0,99%), акции "Мосэнерго"
(0,83%), а также акции "Газпрома"
(0,76%), ВСМПО-Ависма (0,65%) и акции НЛМК (0,64%).

Среди акций по снижению – акции ТМК (-3,92%), "Магнита"

(-3,03%), "Алросы"
(-2,57%), перфы "Транснефти" (-2,53%), бумаги "Сургутнефтегаза"
(префы снизились на 2,35%, обыкновенные акции – на 2,3%), акции "Роснефти"
(-2,24%) и акции ВТБ (-1,89%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Новая неделя для рублевого индикатора начнется попыткой продолжения укрепления, но шансы на это будут полностью зависеть от внешней конъюнктуры, считает Бодрова из "Альпари".

"Коррекция, прошедшая на рынке, выглядит вполне логичной, также, как и желание краткосрочных игроков зафиксировать перед выходными накопленную за предыдущие сессии прибыль. При этом это не отменяет реализацию сценария роста, целью которого могут стать годовые максимумы, установленные в районе уровня 2300 пунктов, который является ближайшим сопротивлением", - комментирует Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала