Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером слегка снижается к доллару и евро, отыгрывая стабилизацию рынка нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером слегка снижается к доллару и евро, отыгрывая стабилизацию рынка нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя ПРАЙМ. Курс рубля вечером в понедельник слегка снижается к доллару и к евро на фоне стабилизации рынка нефти около 63,5 доллара за баррель марки Brent, отмечают дилеры.

Слабые предварительные данные динамики ВВП РФ в третьем квартале поддерживают давление на рубль, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.50 мск рос на 22 копейки, до 59,45 рубля, курс евро - на 25 копеек, до 69,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ЛЕГКИМ ДАВЛЕНИЕМ

Рубль вечером снижался к доллару и к евро, отыгрывая стабилизацию рынка нефти после снижения котировок. Обновление на прошлой неделе многолетних максимумов выше 64,5 доллара за баррель сменилось коррекцией. Однако поддержка рынку нефти остается на фоне сообщений о подрыве нефтепровода в Бахрейне в конце прошлой недели.

Определенное давление на российскую валюту оказывают оценки Росстатом динамики ВВП РФ в третьем квартале текущего года. В годовом выражении, по предварительной оценке ведомства, он составил 1,8%. В октябре глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин говорил, что рост ВВП России в третьем квартале в годовом выражении составил 2,2%.

В итоге вечером доллар и евро повышались к рублю на 0,4% каждый. Рублевая цена "черного золота" остается около максимумов более чем за два года – в районе уровня 3,8 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Курс рубля против доллара остается в краткосрочном диапазоне, ограниченном уровнями 59,00-59,58, считает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

"В случае преодоления верхней границы доллар направится к отметке 59,77 рубля и далее - в район 60 рублей. Евро расположен вблизи важного среднесрочного сопротивления 69,5 рубля, вслед за прорывом которого стоит ждать его движения к 70 рублям. Ближайшей поддержкой в случае снижения выступает отметка 69,05 рубля", - оценила она.

До конца текущего года пара доллар/рубль будет стабилизироваться в диапазоне от 59 до 60 рублей при отсутствии потрясений на нефтяном рынке, оценил Глеб Задоя из компании "Аналитика Онлайн".

"Если же цены на "черное золото" начнут снижаться, что вполне вероятно после долгого периода роста, то курс доллара может превысить отметку в 61 рубль", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала