Рейтинг@Mail.ru
Мосбиржа хочет внятности от дивидендных политик компаний, торгующихся на ней - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосбиржа хочет внятности от дивидендных политик компаний, торгующихся на ней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя /ПРАЙМ/. Московская биржа

хочет, чтобы дивидендные политики компаний, чьи акции обращаются на бирже, были более конкретными, сообщила управляющий директор по фондовому рынку биржи Анна Кузнецова на Ежегодном форуме акционерных обществ.

"Наверное, самое важное, что произошло с дивидендными политиками. … С одной стороны, они у 80% компаний были. С другой стороны, многие дивидендные политики даже сегодня содержат либо общие фразы, либо не содержат конкретики совсем. Мы во многом от этой части отошли во время реформы (листинга – ред.) и сейчас думаем, каким образом нам стимулировать эмитентов к тому, чтобы дивидендные политики были внятными и еще при этом соблюдались", - сказала она.

"На сегодня могу сказать, что у всех эмитентов, бумаги которых обращаются в первом и втором списке дивидендные политики есть", - добавила она.

Как указывается в презентации к выступлению, большее число компаний стало выплачивать дивиденды после реформы листинга, которая обязала эмитентов иметь дивидендную политику. Государство взяло вектор на выплату дивидендов госкомпаниями в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

Кузнецова также отметила, что российские эмитенты впервые за последние много лет стали платить дивиденды на достаточно высоком уровне. "Новые тренды – большое количество компаний из топ-50 начало выплачивать промежуточные дивиденды", - сказала она.

По словам управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи, этот тренд на фоне существующей макроэкономики – снижения ключевой ставки, снижения ставок по депозитам тут же был замечен розничными инвесторами, которые начали в большом количестве приходить на отечественный биржевой рынок.

"Мы проанализировали те кейсы, которые в этом году рассматривали на экспертном совете по листингу, в предыдущие два года рассматривали на комитетах пользователей, и пришли к выводу, что нам нужно подумать о об изменении некоторых критериев для листинга акций в высшем котировальном списке, нам нужно уделить большое внимание дивидендным политикам", - сказала Кузнецова.

"Новые эмитенты, которые приходили на российский рынок последние три года – здесь мы настаивали на том, чтобы дивидендная политика была понятна, однозначна и был определен срок существования этой политики. Для эмитентов, которые свой листинг проводили более 5-10 и 15 лет назад, мы сейчас думаем, какие могут быть механизмы, и как нам правильно задать обычай делового оборота", - добавила она.

ПОЖЕЛАНИЯ

Как отметила Кузнецова, "мы бы хотели, чтобы в дивидендной политике был бы прописан подход компании к выработке рекомендации по распределению прибыли, … чтобы четко была определена база для расчета суммы, направленной на дивиденды (вид отчетности, по которой дивиденды будут выплачиваться), нам бы хотелось, чтобы был определен порядок и установлен горизонт для этой дивидендной политики, чтобы она покрывала некоторое количество лет".

Можно было бы определить ковенанту – условия, по которым выплата дивидендов нецелесообразна, и иные пояснения.

"Чтобы мы хотели? Чтобы дивидендные политики стали более конкретными, чтобы был выработан механизм раскрытия информации и пояснений, если они не соблюдаются. … Мне кажется, что транспарентность будет двигать не только финансовым рынком, но и другими секторами в ближайшие годы", - резюмировала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала