Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет 3-й день подряд в рамках коррекции на нефти по $62 - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет 3-й день подряд в рамках коррекции на нефти по $62

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Рубль днем продолжил по инерции расти к основным резервным валютам в рамках коррекции после обвала ранее на неделе, говорят эксперты.

Попытки рынка нефти закрепиться в районе 62 долларов за баррель сорта Brent поддерживают курс рубля, который отвоевал отметку 60 у доллара и подошел к уровню 70 против евро соответственно, отмечают трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.11 мск снижался на 0,24 рубля - до 59,44 рубля, курс евро - на 0,15 рубля, до 70,1 рубля.

РУБЛЬ – ТРЕТИЙ ДЕНЬ РОСТА

Курс рубля против доллара и евро днем корректировался вверх третий день подряд, отыгрывая умеренно позитивную динамику рынка нефти. Марка Brent пытается удержаться в районе отметки 62 доллара за баррель.

В четверг министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что страны соглашения ОПЕК+ не успеют снизить избыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире в рамках этой сделки для сокращения их до среднего пятилетнего уровня, поэтому соглашение следует продлить.

Министр также выразил свое намерение объявить о дальнейших планах по соглашению на встрече стран сделки в конце месяца.

Поддержка рублю приходит и от приближающегося налогового периода ноября. Высокие курсовые уровни доллара и евро подталкивают экспортеров к продаже валюты для наращивания рублевой ликвидности перед выплатами в бюджет, отмечают эксперты.

В итоге, доллар и евро днем теряли 0,2-0,4% против рубля. Рублевая цена "черного золота" колеблется немного ниже уровня 3,7 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Уровень поддержки для пары USD/RUB находится в области 59,4-59,45, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Впрочем, в случае более спокойной обстановки на глобальных рынках обменный курс вполне может выйти (вниз – ред.) из указанного диапазона", - добавил он.

Текущая курсовая динамика рубля отчасти объяснятся его технической коррекцией после достижения локальных минимумов, при этом дополнительные стимулы рубль получает от формирования ликвидности под предстоящие налоговые выплаты, что будет поддерживать российскую валюту в ближайшие несколько дней, рассуждают аналитики Росбанка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала