Рейтинг@Mail.ru
Украина может разместить евробонды на $2 млрд в 2018 г - министр финансов - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может разместить евробонды на $2 млрд в 2018 г - министр финансов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (во втором абзаце и далее).

МОСКВА, 24 ноя /ПРАЙМ/. Украина может разместить евробонды на 2 миллиарда долларов в 2018 году, заявил министр финансов страны Александр Данилюк в интервью агентству Рейтер.

"Мы не будем спешить на рынок, но у нас есть хорошая история для инвесторов", - сказал министр агентству в кулуарах саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе. Выпуск бумаг уже согласован с Международным валютным фондом (МВФ). Средства планируется направить на пополнение валютных резервов страны.

Страна вернулась на международный долговой рынок только в сентябре этого года, впервые с 2013 года разметив еврооблигации на сумму в 3 миллиарда долларов.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года обязал Украину выплатить долг. В июне Киев обжаловал это решение, слушания в апелляционном суде запланированы на январь 2018 года.

При этом российская сторона неоднократно заявляла, что готова к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга и сейчас такие переговоры ведутся через посредников. В середине ноября замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что компромисс по долгу Украины возможен, если другая страна выкупит долг в 3 миллиарда у РФ деньгами или своими ценными бумагами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала