Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ по прогнозу изменится разнонаправленно по индексам, рубль окрепнет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ по прогнозу изменится разнонаправленно по индексам, рубль окрепнет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе разнонаправленной динамики рынка акций РФ и роста рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи за неделю вырастет на 0,7%, РТС снизится на 0,4%. Цена на нефть марки Brent подрастет более чем на 0,5 доллара в район 64,6 доллара за баррель, а курс евро к доллару снизится на 0,7 цента до 1,185. Рубль относительно доллара вырастет на 0,3 рубля и на 0,35 рубля к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Неопределенность по налоговой реформе в США в условиях высоких оценок и рисков затягивания политического кризиса в Германии пока продолжает сдерживать рынки, однако насыщенность конца ноября интересными событиями позволит рынкам пойти выше, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

На текущей неделе ключевыми будут выступления главы Федеральной резервной системы Джаннет Йеллен (в среду), и приходящего ей на смену Джерома Пауэлла, напоминает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". "В их словах рынок будет искать подтверждение сохранения нынешнего курса ФРС США. Если Пауэлл продемонстрирует достаточный уровень самостоятельности суждений и выйдет за рамки сложившегося в американском центральном банке консенсуса, это может дать рынкам позитивный импульс", - комментирует он.

Центральным событием ближайшей недели станут итоги очередного заседания ОПЕК, которое состоится 30 ноября, напоминает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Она полагает, что основные участники сделки ОПЕК+ договорятся о продлении ограничений добычи нефти до конца 2018 года. Однако это решение не приведет к резкому росту цен на нефть, так как текущие котировки уже учитывают продление квот, в то же время считает аналитик. Впрочем, краткосрочного роста стоимости барреля марки Brent до 67 долларов за баррель Абрамович не исключает.

"В цену нефти, тем не менее, закладывается сценарий позитивного исхода встречи. Негативные сюрпризы же могут привести к серьезной коррекции нефтяных котировок вплоть до спуска под отметку 60 долларов за баррель", - говорит Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Индекс ММВБ использует любое новостное затишье для попыток подрасти, и если внешний фон не преподнесет негатива, рублевый индикатор сможет дотянуться до 2170 пунктов, считает Анна Бодрова из "Альпари". Выше расти бессмысленно и неэффективно, добавляет она. Индекс РТС проторгуется в границах 1147-1170 пунктов, прогнозирует аналитик.

Благоприятная ценовая конъюнктура рынка нефти, лишь частично впитываемая рублем, способствует спросу на российские акции и постепенному восстановлению оценок фондового рынка к нефти, отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка. Он верит в развитие тенденции к росту индекса ММВБ, сохраняя зону 2200-2240 пунктов как целевую для текущей фазы роста.

РУБЛЬ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ

Российский рубль в последнее время синхронизировался с валютами развивающихся стран, внутренние факторы влияют в меньшей степени, рассуждает Виктор Шастин из компании "Велес Брокер".

"Сейчас мы видим отскок вверх валют развивающихся рынков, соответственно, откатывается и рубль", - добавил он.

На фоне возможных позитивных сюрпризов от ФРС и ОПЕК, рубль имеет шансы продолжить укрепление, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Помимо вероятного роста цены на нефть укреплению рубля будут способствовать налоговые выплаты, которые приходятся на три рабочих дня из пяти, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"На рынке долговых инструментов оживление: инвесторы скупают облигации перед декабрьским заседанием ЦБ", - также добавил он, перечисляя факторы роста рубля.

Пара доллар/рубль проведет новую неделю в коридоре 58-60, волатильность нефтяных цен обязательно отразится на поведении рублевых пар, считает Бодрова из компании "Альпари". Пара евро/рубль проторгуется в пределах 69,30-70,5, оценила она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Индекс ММВБ растет на нескольких известных именах из нефтянки и на акциях Сбербанка

, отмечает Виктор Шастин из "Велес Брокер". Если присмотреться к динамике отдельных акций, то все не так радужно, считает он. Сильные продажи видим в акциях "Магнита"
, ВТБ, "Аэрофлота"
, АФК "Системы"
, приводит пример аналитик. Металлурги приостановили свой рост, поэтому, на его взгляд, к активным покупкам стоит относиться с осторожностью хотя бы в ближайшие недели.

При этом Шастин рекомендует присмотреться к одному из аутсайдеров текущего года – к акциям "Аэрофлота".

"Бумаги прибывают в низшей точке за 2017 год, и мы считаем это неплохой возможностью купить хорошую компанию. Рынок эмоционально отреагировал на отчет по РСБУ за третий квартал, сильно переоценив снижение чистой прибыли из-за разовых статей дохода в 2016 году (возврат предоплаты за воздушные суда, снижение чистой прибыли в 2017 году связано в том числе с отсутствием этой статьи доходов). 30-ого ноября выходит отчет по МСФО, который, на наш взгляд, не будет слабым, соответственно, диапазон 155-158 рублей за бумагу выглядит привлекательно для покупки, позволяя выставить короткий стоп-лосс вплотную под уровень 155 рублей", - комментирует он.

Лучше рынка, на взгляд Георгия Ващенко из ИК "Фридом Финанс", будут акции "Яндекса"

, ВТБ, "Мегафона"
, "Ростелекома"
. Аутсайдерами могут оказаться акции "Северстали"
, "Аэрофлота" и "Алросы"
, добавляет он. Помимо внешних драйверов, будут отыгрываться локальные события, в частности отчетность "Русгидро", а также встреча с инвесторами "Интер РАО"
, считает аналитик.

"Не исключено, что дату раскрытия отчетности за третий квартал объявит "Газпром"

. Компания укрепляет позиции на рынках Европы, и это должно положительно сказаться на ее финансовых результатах", - добавляет он.

На текущей неделе по-прежнему останутся в фокусе инвесторов "фишки" нефтегазового сектора, недоучитывающие фактор высокой рублевой стоимости нефти, а также сильно упавшие в ходе отката рынка бумаги, отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

"В первую очередь, созданы условия для догоняющего роста котировок "Роснефти"

, "Аэрофлота". Особенно отмечаем акции "Алросы", имеющей дополнительный корпоративный триггер в виде перспективы выплаты спецдивидендов в случае реализации непрофильных газовых активов, а также акции "Магнита", повышение веса которых в MSCI может стимулировать покупки, с возвратом в зону 7000-8000 рублей, с нормализацией оценок и последующим переходом в режим ожидания улучшения бизнес-показателей", - поясняет он.

В "голубых фишках" аналитик по-прежнему видит условия для достижения акциями Сбербанка диапазона 235-240 рублей - целевого с его точки зрения, до публикации обновленной стратегии (12 декабря).

"По акциям "Газпрома" текущими целями роста видим 142-145 рублей ввиду хорошего спроса на газ и заметного отставания от рынка в этом году", - говорит эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала